Главная Новости Политика внешняя политика Возвращение украинских кораблей: эксперты сказали, что стоит за решением России
commentss НОВОСТИ Все новости

Возвращение украинских кораблей: эксперты сказали, что стоит за решением России

Эксперты сходятся во мнении, что Россия усиливает позиции

18 ноября 2019, 12:31 comments1479
Поделитесь публикацией:
Возвращение украинских кораблей: эксперты сказали, что стоит за решением России

Россия решила вернуть Украине захваченные в ноябре 2018 года в Керченском проливе  военные катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу". Уже сегодня, 18 ноября, суда должны прибыть в украинский порт.

Напомним, что Международный трибунал ООН по морскому праву еще 25 мая обязал РФ немедленно освободить 24 украинских моряков и три корабля, которые были захвачены у Керченского пролива в ноябре прошлого года, и обеспечить их возвращение в Украину. 

Эксперты рассказали изданию "Комментарии", почему Россия именно сейчас пошла на возвращение захваченных судов.

Имидж и деньги

Специалист по вопросам сектора обороны и безопасности Олег Стариков напоминает, что 24-х захваченных украинских моряков россияне вернули в рамках обмена 35 на 35, формально выполнив решение Международного трибунала ООН.

"А с кораблями тянули, возможно, ведя какие-то закулисные торги. Но ситуация оборачивается против самой России: при любых контактах с ней торговые партнеры напоминали о необходимости выполнить решение Трибунала. Плюс – многие страны не пускали российские корабли в свои порты или делали это с большой неохотой. В итоге РФ несла не только имиджевые, но и экономические потери", — отмечает Стариков.

По мнению эксперта, важно, чтобы при получении кораблей (которые РФ передает как вещдоки – без вооружения, боеприпасов и средств связи) были выполнены определенные формальности. В идеале – под контролем международных наблюдателей.

"Нормандская" встреча может закончится договором

Политолог, доктор исторических наук Елена Галкина напоминает, что ранее давала прогноз нашему изданию, что корабли, скорее всего, вернут в ближайшее время.

Но Путин будет ожидать либо от Украины, либо от западных партнеров (ЕС, США, которых он воспринимает субъектами диалога, в отличие от Украины) каких-то подвижек по налаживанию отношений с Москвой.

"После этого появилось интервью Макрона изданию The Economist, в котором президент Франции раскрывает объятия по отношению к Путину, к России. Смысл такой: есть опасный субъект международных отношений – Китай, и есть Россия, которая, по словам Макрона, вполне европейская страна (со своими особенностями), с которой лучше дружить. Макрон показал, что готов примириться с безобразиями, творимыми РФ. Думаю, это интервью оказало серьезное влияние на позицию России", — сказала она.

Демонстрировать "миротворчество" россиян могли подтолкнуть и начало публичных слушаний по процедуре импичмента главы Белого дома Дональда Трампа.

"И на этом фоне, когда мы узнаем о существенных контактах (в том числе неофициальных) Трампа и его людей с представителями Офиса президента Украины, непосредственно перед началом слушаний, 13 ноября, в "Нью-Йорк Таймс" выходит скандальное интервью украинского бизнесмена Игоря Коломойского, где он то ли предлагает РФ сделку на $100 млрд, то ли шантажирует американскую администрацию такой перспективой, — продолжает Елена Галкина. — Эти события предшествовали процессу передачи кораблей. Также как и смягчившиеся заявления российской стороны об ожиданиях от Украины в рамках подготовки к "нормандской встрече".

Эксперт уверена, что мы видим сейчас самый разгар предварительных переговоров, которые могут завершиться подписанием определенных договоренностей.

"Мы не знаем, что это будет. Но каждая сторона надеется выйти победителем. Всё пока вписывается в рамки глобальных игр РФ, США и ЕС. И в этой ситуации для Украины важно не забыть о своих интересах. И чётко обозначить "красные линии". Если украинской власти удастся выстоять, мы можем стать свидетелями долгих переговоров, направленных на нормализацию отношений между Киевом и Москвой",- подчеркивает Елена Галкина. 

Россия готова на мелкие уступки

Директор общественной организации "Украинская правовая консультативная группа" Надежда Волкова считает, что на вопрос, почему именно сейчас Россия решила вернуть украинские захваченные корабли, может быть несколько вариантов ответов.

"Начиная с того, что это подготовительный шаг к встрече в "нормандском формате" (с целью усиления переговорной позиции), — до того, что Россия выполняет те условия, которые были поставлены для ее возвращения в ПАСЕ. Этот шаг имеет целью очередное продвижение России в направлении возвращения ее в большую геополитическую игру, чтобы Россию начинали воспринимать как договороспособную (и готовую превратить Большую Семерку снова в Восьмерку)". 

Надежда Волкова отмечает, что есть переговорный процесс, в котором у международного сообщества имеются определенные требования, а у России — переговорные позиции.

"Например, вопрос возвращения Крыма. Это очень принципиальный и важнейший для России вопрос. И это то, на что существующий российский режим вряд ли пойдет. А вот возвращение кораблей — это то, что можно сделать ради определенных концессий, — подчеркивает эксперт. — Более того, такие переговорные позиции постепенно меняют геополитическое восприятие России как государства-агрессора на такое, что "в принципе, с ними можно договариваться и работать". Поэтому для Украины очень важно осознавать и работать с наихудшим сценарием".

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что в МИД России подтвердили возвращение трех украинских судов в одесский порт. 

Отметим, что президент США Дональд Трамп в свете обстоятельств проведения импичмента, запретил Белому Дому давать какие-либо оценки так называемой "провокации" Киева в Керченском проливе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!