Главная Новости Общество события ТОП-5 событий понедельника: разведение сил, драка за УПЦ и временная свобода для Мазура
commentss НОВОСТИ Все новости

ТОП-5 событий понедельника: разведение сил, драка за УПЦ и временная свобода для Мазура

Сегодня в Украине соблюли мирные договоренности по Донбассу и устроили потасовку в суде со священнослужителями

11 ноября 2019, 20:25 comments1883
Поделитесь публикацией:
ТОП-5 событий понедельника: разведение сил, драка за УПЦ и временная свобода для Мазура

Разведение сил. Сегодня завершился второй этап разведения сил вблизи Богдановки и Петровского Донецкой области. По словам спикера штаба ООС Александра Штупуна, отвод военных и техники на участке №3 длился с 9 ноября и был завершен 11 ноября. Сейчас на месте работают представители ОБСЕ, а завтра начнется разминирование территорий.

Драка за УПЦ. В апелляционном админсуде Киева рассматривали постановление окружного суда о приостановлении ликвидации УПЦ КП. Перед началом заседания сторонники бывшего предстоятеля Киевского патриархата Филарета ворвались в здание суда и с криками “правосудие", разбив стекло входных дверей, намеревались штурмовать суд. Участникам заседания пришлось забаррикадироваться изнутри стульями, чтобы сторонники Филарета не сорвали процесс. После этого между нацгвардейцами и представителями УПЦ началась потасовка. Верующие хотели штурмом взять здание суда, а нацгвардейцы применили слезоточивый газ. В результате, пострадали журналистка, священнослужитель и еще несколько человек. После драки под здание суда приехали усиленные наряды полиции и Нацгвардии. Тем временем предыдущее решение приостановить ликвидацию УПЦ КП оставили в силе.

Земля — украинцам. Сегодня президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам и прояснил ситуацию насчет земельного рынка. В своем видеообращении лидер страны пояснил: когда у нас запустят рынок земли, покупать и продавать участки смогут только украинцы. В свою очередь, иностранным компаниям придется ждать решения референдума.

Дело Мазура. В Польше служители Фемиды, избирая меру пресечения украинскому активисту Игорю Мазуру, отпустили его на поруки консула Украины Люблине, и сейчас участник АТО находится на свободе. Украина будет добиваться того, чтобы Мазура вернули домой, а не экстрадировали в РФ, однако дату рассмотрения дела по сути пока не огласили.

Напомним, Мазура — сотрудника секретариата уполномоченного ВРУ по правам человека – задержали на польской границе 9 ноября: его имя связывают с военными действиями в Чечне. По словам активиста, дело против него имеет исключительно политический характер: украинец не участвовал в боях, а лишь сопровождал сотрудников СМИ в горячую точку. Мол, журналисты опасались чеченцев, которые могли не только украсть дорогостоящую аппаратуру, но и посягнуть на их жизни.

Разговор Путина и Меркель. Сегодня президент РФ Владимир Путин провел телефонную беседу с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель  в связи со сложной ситуацией в мире, в том числе – в Украине.  Оба лидера государств сошлись на том, что нужно во что бы то ни стало урегулировать мирным путем конфликт на Донбассе, за которым нужно закрепить особый статус в законодательстве Украины.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!