МНЕНИЕ

Сергей Биленко : Как нужно доработать земельную реформу в Украине

30-07-2020 12:07

0

Сергей Биленко

член совета ассоциации "Земельный союз Украины"

Глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко заявил, что осенью Верховная Рада примет ряд законов, которые "дошлифовывают" земельную реформу. Своим мнением о том, как именно ее нужно "дошлифовать", поделился с изданием "Комментарии" член совета ассоциации "Земельный союз Украины" Сергей Биленко

"Если говорить о "дошлифовке" земельной реформы, то речь идет о двух законопроектах.

Первый – это законопроект 2195, который предусматривает переведение в электронную форму всех земельных торгов, которые проводятся в Украине.

Второй – достаточно объемный законопроект 2194, который касается большого количества вопросов в сфере земельный отношений. Назову некоторые из них.

1. Законопроект передает земли государственной собственности за границами населенных пунктов в собственность территориальных громад. В собственности государства остаются лишь земли, которые необходимы государству для реализации своих функций.

2. Урегулируется процедура установления и внесения в Государственный земельный кадастр сведений о границах территорий территориальных громад.

3. Существенно упрощается процедура разработки и согласования землеустроительной документации, минимизируются коррупционные риски, которые имеют место при таких процедурах.

4. Прописывается механизм реализации преимущественного права на покупку земельных участков. Такое право по существующему законодательству принадлежит арендаторам земли, но существующий порядок его реализации, к сожалению, выписан не совсем качественно, и связан с существенным риском рейдерства. Новый механизм должен перевести все взаимодействие между сторонами договора в электронную форму и задействовать в этом процессе государственных регистраторов вещных прав на недвижимое имущество.

5. Органам местного самоуправления предоставляются эффективные средства по борьбе с такими нарушениями земельного законодательства, как нецелевое использование земли, самозахваты земельных участков. Для борьбы с такими правонарушениями исполнительным органам сельских, поселковых, городских советов предоставляются функции государственного контроля за использованием и охраной земель.

Данные законопроекты имеют ключевое значение для наведения порядка в земельных отношениях в Украине. Хотелось бы, чтобы главная их идея, – децентрализация и существенное уменьшение коррупции в земельной сфере, была реализована в полном объеме, а не потерялась в процессе доработки законопроектов ко второму чтению".

***

28 апреля президент Владимир Зеленский после определенной паузы подписал закон, открывающий в Украине рынок земли сельхозназначения. Эксперты рассказали изданию "Комментарии", для чего бралась пауза, а также – заработает ли этот спорный рынок.



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!