МНЕНИЕ

Иван Липтуга : Вместо реальной помощи турбизнесу государство дает спорные "ценные рекомендации"

07-12-2020 10:12

0

Иван Липтуга

президент Национальной туристической организации Украины

Временная админколлегия АМКУ рекомендовала туристическим операторам указывать стоимость туров на своих сайтах в гривне без "собственного курса валют". В случае невыполнения рекомендаций, операторы вынуждены будут заплатить штраф. Данное решение оценил для издания "Комментарии" президент Национальной туристической организации Украины (НТОУ) Иван Липтуга

"Во-первых, непонятно, для чего в ситуации, когда туризм как сектор экономики из-за пандемии COVID-19 практически остановился, сейчас нагнетать этот вопрос, которому сто лет в обед? Реальной помощи турбизнесу государство не оказывает, все выживают, как могут. Зато нам дают "ценные рекомендации", которые в результате приведут к одному – к повышению цен в гривнах.

Во-вторых, очевидно для всех, что туроператоры в любом случае привязаны к ценам в валюте, так как рассчитываются с партнерами не гривнами. Туристический продукт от других продуктов отличает то, что оплачивается он задолго до его потребления. А курс гривны, также общеизвестно, не стабилен. Поэтому туроператоры, которые принимают предоплату у клиентов, должны предусматривать риски курсовой разницы. И будут это делать в любом случае.

Туроператоры и турагенты уже обсуждают этот вопрос. И выход только один: зафиксировать цены в гривнах можно только подняв стоимость туров с учетом риска колебания курса на межбанке".

***

Ранее глава Всеукраинской Ассоциации туроператоров Игорь Голубаха высказал уверенность, что в туристической отрасли не должно быть грантоедства.

А исполнительный директор Украинской Ассоциации турагентств Павел Григораш рассказал изданию "Комментарии" о перспективах рождественско-новогодних туров для украинцев – как внутри страны, так и за ее пределами.



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!