Блог

Золотарев Андрей: Что не так с национализацией?

Сейчас большинство живет одним днем и в калейдоскопе событий многое быстро забывается, в том числе и наделавшие шума решения властей. Минуло 100 дней как под благовидным предлогом рисков для национальной безопасности были «отжаты» ряд крупных предприятий, в том числе компании «Укрнафта» и «Укртатнафта».

0

comments6869

Золотарев Андрей

Политический эксперт

Политический  аналитик

Это событие не могло остаться незамеченным и за пределами страны. На Всемирном экономическом форуме в Давосе. заместителю главы Офиса президента Ростиславу Шурме пришлось оправдываться, объясняя национализацию «Укрнафты» отказом компании поставлять нефтепродукты украинской армии.

Действительно условиях войны это решение трудно критиковать.  И тем более мало кто обратил внимание на то, что обоснование конфискации было отнюдь не безупречным. Никого не смутил факт того, что Минобороны и военные на попавшие под национализацию компании никогда не жаловались. Та же «Укртатнафта» за первые полгода войны поставила военным почти 55 тысяч тонн топлива, причем большую часть в марте и апреле 2022 когда все было на грани, и многие попросту выжидали чем все закончится. И уж тем более никто не озадачился таким нюансом, что «Укрнафта» не имела контрактов с Минобороны и не являлась поставщиком горючего для ЗСУ. Профильная деятельность компании добыча нефти, а не поставки нефтепродуктов.  

Другим странным нюансом этой истории является то, что еще в 2015-м Рада снизила кворум общего собрания акционеров «Укрнафты» до 50%+1 акция, принадлежащего государственному «Нафтогазу Украины» то есть семь лет у власти были все рычаги, чтобы изменить ситуацию в правовом поле, без большевистских мер. Не смогли или не захотели. По сути компании были конфискованы не столько у Коломойского, сколько у государства и управление передано на без конкурса бывшему управляющему сети «WOG» – известному продавцу кофе и хот-догов Сергею Корецкому. 

Спустя 100 дней уже можно подвести какие-то итоги и дать все-таки оценки.  Что же получилось? О поставках топлива армии новое руководство уже ничего не говорит, зато как это у нас принято валит все на «попередныков».  Идет распродажа запасов мазута по демпинговым ценам, якобы для оплаты налогов. При этом налоговый долг перед государством… растет, сейчас он уже более 3 млрд. грн.

При всем этом сейчас никто понятия не имеет, что происходит с огромным предприятием и его активами.  Корецкий в публичных выступлениях очень настойчиво убеждает нас в том, что мы и не можем иметь понятия, ведь «в бухгалтерии бардак» и так далее, и тому подобное. Как когда -то у «наперсточников» в 90-е у вокзалов «кручу, верчу запутать хочу…»

По  сути, если абстрагироваться от пафосной риторики выглядит это как форма рейдерского захвата.  И у такой схемы есть бенефициары, и это не только новый менеджмент с немалой оплатой, у Корецкого месячное жалованье 3,2 млн грн.  Ну это так «детишкам на молочишко».  А «сливки снимут» люди из власти, которые его поставили, ведь речь идет о предприятиях с миллиардными оборотами. 

По прошествии ста дней уже понятно, что ни государству, ни армии конфискация предприятия ничего не дала. А в будущем она неизбежно обернется еще и проблемами. Так как, речь идет о временном управлении после войны права на управление активами в конце концов заберут, предприятия вернут владельцам. Можно не сомневаться, что они будут судиться за все свои убытки. И предъявят государству, а не продавцу кофе и хот-догов. Похоже на очередную комбинацию когда имеем приватизацию прибыли и национализацию убытков. Спрашивается, где здесь мы? А платить кто будет? Кто же еще, как не мы. 

Похожее происходило десять лет назад с Курченко. Тогда тоже бизнес с помощью госмашины и силовиков правдами и неправдами отжимался в интересах конкретных персонажей из властной верхушки. Правда есть и отличие. Знаете, в чем разница между крысой и хомячком? У хомячка пиар лучше. У Курченко с пиаром явно было хуже.          Тем не менее пиар не всесилен, закончится все примерно также, как и у Курченко.



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!