Блог

Золотарев Андрей: Ветеранская политика в Украине нуждается в кардинальных изменениях

После возвращения с фронта, большинству ветеранов нужна не «спокойная» пенсия, а поддержка в возвращении к полноценной экономически самодостаточной гражданской жизни.

0

comments1341

Золотарев Андрей

Политический эксперт

Политический  аналитик

Как эксперт, отдаю себе отчет в масштабности вызовов, связанных с реализацией ветеранской политики в Украине, и вижу, что наше государство на данном этапе не слишком хорошо справляется с ответом на них. Возможно, так произошло из-за того, что многим кажется, что эти проблемы могут подождать решения, мол, мы об этом поговорим потом. В действительности времени у нас нет. Нам наконец-то необходимо изменить саму философию ветеранской политики. Больше не откладывая это на «потом»

Все больше ветеранов возвращаются с войны домой и мы не можем делать вид, что не замечаем трудности, с которыми сталкиваются эти люди, заслуживающие исключительно нашего уважения и поддержки.

Впрочем, наше общество постепенно начинает активизироваться на этом направлении. Поэтому и откликнулся на приглашение подполковника, ветерана и председателя ООО «Свободные и верные» Виталия Герсака принять участие в работе конференции «Действенная ветеранская политика для Украины: международный опыт и план действий», которая состоялась в Киеве и Вашингтоне 29 февраля. Ибо увидел в этой инициативе удачную попытку найти ответы на вопрос о том, как нам справиться с этим вызовом. Тррудно не согласиться с Виталием Герсаком, в том, что нам есть чему поучиться у международных партнеров, когда речь идет об основных принципах ветеранской политики.

Не буду пересказывать содержание конференции, кто захочет, может ознакомиться с выступлениями, просмотрев ее материалы . Отмечу только, что это был настоящий, интересный и напряженный диалог американских, украинских и европейских специалистов и всех заинтересованных лиц в том, чтобы найти ответы на сложные вопросы о том, как мы сможем обеспечить полноценный доступ всех ветеранов войны к медицинским, психологическим и социальным. услуг и реинтегрировать их в гражданскую жизнь, чтобы не потерять их потенциал.

 

Важно, что этот разговор и работа не ограничится рамками одной конференции, а будет продолжаться для разработки Плана действий по адаптации опыта США в сфере ветеранской политики к украинским реалиям и Аналитического отчета для Конгресса США по этому вопросу. Известные американские и украинские эксперты согласились работать в команде проекта. Отмечу, проект реализуют общественная организация ««Вільні та Вірні» в партнерстве с Институтом демократии и развития « «Polita» и ОО «US-Ukrainian Activists». Он уже получил поддержку со стороны представителей Департамента по делам ветеранов администрации президента США. Результаты будут представлены в апреле на очередной международной встрече в Вашингтоне.

 

 

 



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!