Блог

Гайдай Валентин: Анатолий Шарий доказал причастность Офиса Президента к процессам по запрету своей партии

Через полтора года после смены президента и состава Верховной рады приходится в который раз констатировать, что сама властная система остается неизменной

0

comments2479

Гайдай Валентин

Кандидат історичних наук, політичний експерт

Політичний експерт

На днях лидер «Партии Шария» Анатолий Шарий на своем ютуб-канале опубликовал видеоматериал с подтверждением причастности Офиса Президента Украины к организации нападений и открытию уголовных производств в отношении политической партии «Партия Шария»,  а также политика и журналиста Анатолия Шария. 

 

Так, на видео присутствует разговор двух людей, которые обсуждают возможности отмены регистрации Партии, с принудительным привлечением гражданина Украины Виктора Шария, который обратится в суд с требованием отозвать разрешение на использование его фамилии, которое он предоставлял Партии во время регистрации последней. Женский голос на видео похож на голос заместителя Министра юстиции по вопросам государственной регистрации Онищук Ольги Николаевны. Мужской голос временно является не идентифицированным.

 

Подобная борьба власти с оппозицией не новая. На протяжении последних 15-20 лет создавались или партии-клоны, которые практически дублировали название отдельно взятой неугодной власти партии. Или находились однофамильцы конкретно взятых политиков, которые баллотировались с ними на одном избирательном округе, создавая путаницу. Но многим в 2019 году казалось, что все это в прошлом, что с уходом Порошенко и его команды такие методы борьбы с оппозицией останутся в прошлом. Но вечной проблемой украинцев является то, что на выборах они меняют фамилии, но не меняют систему. 

 

Поэтому, последнее расследование Шария касаемо его партии, увы, дает нам возможность констатировать, что уже Зеленский и его окружение используют те же методы, что использовала предыдущая власть. В целом, действия властей понятны – они провалили местные выборы и буквально на днях проиграли выборы мэра Кривого Рога – родного города президента. Но работать против оппозиции такими топорными методами – это прямой путь к потере последней поддержки граждан, которая и так рекордно упала за этот год.

 

По логике в независимом государстве свою оценку в сложившейся ситуации с давлением Офиса Президента на «Партию Шария» должны дать правоохранительные органы. Возможна ли такая реакция в Украине – вопрос риторический. 



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!