Блог

Золотарев Андрей: Не стоит изобретать велосипед!

Альтернативный «Минску» формат давно определен Будапештским меморандумом...

0

comments8282

Золотарев Андрей

Политический эксперт

Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами

На фоне напряжения последних нескольких недель самой обсуждаемой темой было выполнение политической части Минских соглашений. Стороны продолжают по-разному интерпретировать их пункты. И дело не только в невозможности выполнить их из-за серьезных разночтений. Минские соглашения превращают Украину в гибридное государство, по сути, присоединяя её к ОРДЛО. Это становится уже совершенно очевидным даже тем, у кого ранее были иллюзии на счет возможности их выполнения. Согласно опросу агентства «Рейтинг», 63% украинцев считают, что Украине следует пересмотреть Минские договоренности. 

Минские соглашения изначально были составлены бездарно и поставили Украину в проигрышную позицию. Такую оценку данному документу дал президент Украины Владимир Зеленский. Тем не менее прямо заявить о неприемлемости Минска партнерам Украины Зеленский до сих пор не решался. 

Вариант как выйти из этой непростой ситуации подсказала Юлия Тимошенкопредложив Верховной Раде взять на себя ответственность – и решением парламента определить, какие пункты минских договоренностей являются для страны неприемлемыми и не будут выполнены при любых условиях.

За последнее время не раз поднимался вопрос о том, что нужен другой формат переговоров – с участием США и России. Не стоит изобретать велосипед. Этот формат давно определен Будапештским меморандумом. Россия в 1994 году подписала Будапештский меморандум вместе с США и Великобританией, который гарантировал территориальную целостность и суверенитет Украины в обмен на её отказ от ядерного оружия. Позднее к меморандуму присоединились еще две ядерные державы-Франция и Китай. США и Британия от своих обязательств не отказались, поэтому должны поддержать Украину не только на словах, но и делом.

Юлия Тимошенко справедливо ставит вопрос о том, что необходима не только военно-техническая поддержка Украины, ей должна быть предоставлена ​​и соответствующаяфинансовая поддержка. В первую очередь – должны быть списаны внешние долги. Так, как это происходило со многими странами, не по своей воле оказавшимися в критической ситуации. Тимошенко потребовала от президента поднять перед западными партнерамивопрос списания внешних долгов, которые составляют более 50 млрд долларов. На обслуживание и выплату внешнего долга сегодня уходит 40 % бюджета страны. Это деньги, которые могли быть направлены усиление армии, развитие экономики, повышение социальных стандартов.

Возможно, власть таки наконец-то прислушалась к советам Тимошенко, предложенному ей реальному плану как выйти из минской ловушки. Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности в субботу 19 февраля, Владимир Зеленский заявил, что поручил МИД созвать саммит стран-участниц Будапештского меморандума.

Власть в лице президента фактически признала, что Юлия Тимошенко была права, когда еще в 2014 году говорила, что минские договоренности являются ловушкой для Украины. Жаль, что для этого требовалось столько времени и столько жертв.



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!