Блог

Иван Толкачев: Тарифы на тепло для населения расти не будут. Временно.

О чем на самом деле договорились мэры с Кабинетом министров

0

comments2300

Иван Толкачев

Политолог, эксперт по коммуникациям и PR

Политолог, эксперт по коммуникациям и PR

Во вторник, 9 февраля, представители Кабинета Министров и НАК «Нафтогаза» подписали с мэрами самых крупных городов Украины меморандум о том, что в этом отопительном сезоне тарифы на отопление и горячую воду расти не будут. При этом, несмотря на накопленные долги за потребленный газ, предприятия теплокоммунэнерго будут получать газ без перебоев. 

 

Несмотря на то, что полный текст Меморандума в публичном доступе так и не появился, судя по официальным заявлениям сторон, полного взаимопонимания достичь так и не удалось. Скорее всего, договоренности являются не более чем попыткой выиграть время или замаскировать проблему, но никак не решить ее.

 

Правительство отделывается общими фразами о конструктивном сотрудничестве. Но представители местного самоуправления более конкретны. Они утверждают следующее:

 

1. Кабмин согласился, что убытки коммунальных предприятий, которые получены от госрегулирования тарифов в этом сезоне будут компенсированы из госбюджета. По очень приблизительным подсчётам это около 25 млрд грн только за этот отопительный сезон.

 

2. Проблемы, которые накопились в сфере должны решаться на всеукраинском уровне, и так же за счет государственного бюджета. А это еще 34 млрд грн (по состоянию на начало отопительного сезона).

 

3. Компенсация должна поступить до 1 октября 2021 года (начало следующего отопительного сезона).

 

4. Предприятия темлокоммунэнерго получат гарантированные объемы газа для бесперебойного прохождения текущего отопительного сезона.

 

В целом, все договаривающиеся стороны отмечают важность «прозрачного и честного диалога между властью и местным самоуправлением». Но никто ни слова не говорит о том, как именно планируют ликвидировать задолженность предприятий ТКЭ за потреблённый газ и как обеспечить безубыточность тарифов. Ведь речь идет о 60 млрд грн в этом году. 

 

Естественно, таких денег в скудном бюджете нет и не предвидится. При этом «Минрегион, Минэнерго, НАК «Нафтогаз» и антимонопольный комитет должны совместно определить финансовые источники для компенсации и разработать ее порядок». Очень сомнительно, что эта задача вообще имеет решение.

 

Кроме того, иначе чем плевком в лицо мэрам на фоне достигнутых договоренностей, сложно назвать информацию про то, что НАК «Нафтогаз» повысил цену газа для предприятий ТКЕ в январе на 20%. Вряд ли это поможет местной власти налаживать диалог с Кабмином.

 

В это же время в парламенте представители фракции «Батькивщина» считают, что нашли выход из положения. Они предлагают (законопроект №4680) весь объем природного газа, добытого в Украине госкомпаниями, резервировать на нужды населения, а продавать с учетом ограничения рентабельности. По их подсчетам, это позволит снизить цену на отопление и газ в два раза.

 

Отличная идея, только неосуществимая. И дело даже не в том, что такой подход нарушает рыночные принципы. Отказ от системы «перекрестного субсидирования» произошел по требованию МВФ, и был одним из условий для предоставления очередных кредитов Украине в 2014-2015 годах. Нарушим договоренности – будут сложности с очередными траншами.

 

Тарифы на тепло и воду – это постоянная головная боль для любой действующей власти в Украине. До поры до времени их удавалось сдерживать за счет дешевого российского газа и газа собственной добычи. Но в 2014 году дешевый газ закончился, а собственная добыча удовлетворяет потребности страны едва ли на 30%.

 

Как итог. Политика в очередной раз победила экономику. Но экономика непростая штука, которая слабо поддается политической целесообразности. А даже если такое случается, то в любом случае со временем берет свое.

 

Подписание Меморандума о не повышении тарифов – отличный PRход, который не дает ответа что же будет с тарифами дальше. И очень сомнительно, что до нового отопительного сезона выход будет найден. Ведь единственный путь – это системные и достаточно болезненные реформы. Вряд ли у кого-то найдется достаточно смелости реализовывать их в преддверии очередных выборов Президента.



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!