Блог

Кулагін Олексій: Застройщики и карантин: новые условия и новые запросы

Управляющий собственник девелоперской компании «ОМОКС» про условия работы застройщиков в условиях адаптивного карантина.

0

comments11908

Кулагін Олексій

Експерт з будівництва

Керуючий власник девелоперської компанії "ОМОКС", яка наразі реалізовує масштабний будівельний проект - житловий комплекс /Чайка\.


Один з лідерів бізнес-руху проти рейдерства в Україні. Разом з іншими бізнесменами та громадськими діячами  провів ряд круглих столів та форумів, які привернули до проблеми рейдерства увагу Президента та правоохоронних структур.

С 23 сентября на всей территории Украины будет установлен желтый уровень эпидемической опасности. Такое решение сегодня приняла Государственная комиссия ТЭБ и ЧС. Что это означает для застройщиков и повлияет ли это на реализацию проектов строительства? Рассмотрим более подробно. 

С марта 2020 года наша страна живет в постковидной реальности. Сложившееся условия повлияли на все сферы жизни, что не могло не отразиться и на рынке недвижимости. 

В частности, значительно ценнее стали те особенности новостроек, которые если и присутствовали раньше, то играли куда меньшую роль при выборе жилья. Так, например, тренд на близость к природе в начале карантина породил своеобразный бум аренды и покупки загородной недвижимости. В результате, вырос запрос на доступностью к рекреационной инфраструктуре. Возможность выйти из собственной квартиры и прогуляться по парку, который расположен в максимальной близости к жилому кварталу или вблизи района проживания – стало тем преимуществом, которое увеличило продажи в ЖК с подобными условиями. Хотя раньше пользовались спросом ЖК, расположенные ближе к центральным районам города. 

Для застройщиков пригородных комплексов такой запрос повлек за собой задачу в максимальные сроки обеспечить жилые комплексы всей необходимой инфраструктурой, которая максимально полноценно закроет ежедневные потребности жителей, значительно реже вынуждая их покидать территорию своего ЖК.

Но один из главных вызовов, с которым большинство столкнулось на карантине – это неидеальная приспособленность жилья под разные задачи. В условиях удаленной работы, не всегда пространство квартиры приспосабливалось под комфортное рабочее место. В связи с этим, проектируя новые ЖК, застройщики все больше уделяют внимание многофункциональным планировкам, где одно и то же помещение за счет правильного зонирования может одинаково комфортно использоваться для разных ситуаций.

Итак, пандемия поставила перед девелоперами новые вызовы, на которые компании стараются как можно быстрее реагировать при реализации проектов застроек.

При этом, основная задача и приоритет в работе компаний-застройщиков остается прежним – построить качественно жилье и создать комфортное пространство ЖК по принципу «все под рукой», с детскими площадками, уютными пространствами для отдыха и спорта. Чтобы жильцы не стремились в свободное время покидать жилой комплекс, а детям было интересно играть и развиваться в своем дворе.

То есть в приоритете у инвесторов ЖК с высоким уровнем благоустройства и организации дворового пространства. Ведь именно в таких проектах и создаются необходимые условия для уютной и комфортной жизни всей семьи. 

Как видим, пандемия внесла свои коррективы, как для инвесторов, так и для застройщиков. Все мы уже приспособились к новым условиям, реализуя проекты в срок. Остается только надеяться, что в ближайшее время ситуация стабилизируется, бизнес начнет восстанавливаться, а вспышка эпидемии пройдет.



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!