Главная Новости Политика внутренняя политика Отвод войск и патрули: секретарь СНБО рассказал, как Украина хочет мира на Донбассе
commentss НОВОСТИ Все новости

Отвод войск и патрули: секретарь СНБО рассказал, как Украина хочет мира на Донбассе

Алексей Данилов заявил, что мир не должен достигаться ценой потери территории

25 февраля 2020, 14:55 comments1571
Поделитесь публикацией:
Отвод войск и патрули: секретарь СНБО рассказал, как Украина хочет мира на Донбассе

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что действия Украины на Донбассе направлены на достижение мира, несмотря на недавние обстрелы боевиков в районе Золотого, сообщает "Лига".

"Мы не можем изменить курс на окончание войны. Это наша стратегия. Единственное, что хочу уточнить: ни в коем случае не через потерю нашей территории и суверенитета. И то, что Владимир Александрович (Зеленский) прилагает максимум усилий для того, чтобы эта война закончилась — это желание абсолютного большинства украинцев", — отметил он.

Данилов также пояснил, что Украина разводит войска по линии разграничения "из гуманитарных соображений". В частности, речь идет об открытии движения для мирных жителей, которое сейчас в Луганской области заблокировано.

"Я понимаю чувства наших ребят, которые проливали кровь именно на этих участках, когда им надо отойти на условные 100-200 метров. Но точно так же отходит и другая сторона. Более того, на участках разведения у нас меньше потерь", — сказал секретарь СНБО.

Говоря о заявлении президента относительно совместного патрулирования территорий, которое вызвало неоднозначную реакцию, Данилов заявил, что речь идет о патрулировании оккупированной территории, а не границы с Россией.

"Окончательные составы патрулей будут согласованы в протоколах. Местные жители — раз, но мы говорим, что это не боевик и не убийца. Представители ОБСЕ или другой институции. Представители Национальной гвардии... Оружие может быть только у тех людей, которые имеют непосредственное отношение к украинским институциям. Нацгвардия, пограничники с правом на ношение оружия", — пояснил секретарь СНБО.

Данилов добавил, что данный вопрос обсуждается в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске.

Как сообщал сайт "Комментарии", президент Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции предложил проводить совместное патрулирование границы с Россией на Донбассе украинскими силовиками, представителями ОБСЕ и незаконных "Л/ДНР" на время подготовки и проведения местных выборов. В России заявили, что вопрос патрулирования нужно решать с представителями террористов "Л/ДНР".

18 февраля в районе Золотого произошел ожесточенный бой: боевики перешли в наступление и попытались прорвать линию фронта. В Штабе ООС сообщили, что боевики применили, в частности, танки и ствольную артиллерию. В результате, один украинский военный погиб и пятеро получили ранения. 

Президент Владимир Зеленский выступил с заявлением в связи с атакой террористов. По его словам, "армия сильно ответила" на провокацию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!