Главная Новости Общество события Иранцы в Украине, новые тарифы на коммуналку и возвращение Донбасса силой: ТОП-5 событий понедельника
commentss НОВОСТИ Все новости

Иранцы в Украине, новые тарифы на коммуналку и возвращение Донбасса силой: ТОП-5 событий понедельника

Сегодня в разных городах Украины прощались с жертвами рейса "Тегеран - Киев", а в правительстве обсуждали вопрос "черных ящиков"

20 января 2020, 19:35 comments3223
Поделитесь публикацией:
Иранцы в Украине, новые тарифы на коммуналку и возвращение Донбасса силой: ТОП-5 событий понедельника

Делегация Ирана. Сегодня в Киев прибыл иранский министр инфраструктуры и дорог, который передал главе нашего государства Владимиру Зеленскому письмо от президента Ирана. Кроме того, чиновник выразил официальные извинения за авиакатастрофу пассажирского самолета МАУ, сбитого по неосторожности двумя ракетами дальнего прицела иранскими военными.

По словам главы МИД Украины Вадима Пристайко, часть переговоров с Ираном – вопрос "черных ящиков". Визит коллег из исламской республики министр назвал официальным признанием Ирана того, что произошло. Напомним, авиакатастрофа случилась 8 января. Лайнер украинской компании "МАУ" набирал высоту и был сбит ракетами, в результате чего погибли 176 человек. Тела 11 украинцев – 9 членов экипажа и двух пассажиров — вчера были репатриированы, и сегодня происходило захоронение их останков. 

Новые платежки. Премьер-министр Алексей Гончарук сегодня рассказал о том, что в 124 городах Украины был проведен перерасчет, в результате которого изменились тарифы на коммуналку. По его словам, цены на тепло и горячую воду для граждан снизили на 30%. К инициативе Кабмина уже присоединились 19 областных центров: Северодонецк, Киев, Харьков, Винница, Луцк, Днепр, Мариуполь, Житомир, Запорожье, Белая Церковь, Кропивницкий, Львов, Одесса, Ровно, Тернополь, Херсон, Хмельницкий, Чернигов, а также Ивано-Франковск. Известно, что перерасчет стал возможен благодаря тому, что на рынке снизилась цена на газ, и правительство дало возможность местным властям сделать корректировки в платежках.

Задержание в самолете. Бывший народный депутат 8-го созыва Максим Микитась, которого подозревают в завладении имуществом Нацгвардии более чем 81 млн грн, сегодня вместе с женой попытался улететь в Лондон. При себе у него был аусвайс, который якобы дает ему право покинуть страну. Впрочем, с самолета Микитася сняли, в то время как его супруга осталась на борту и отбыла в столицу Великобритании сама. Напомним, осенью прошлого года экс-нардеп вышел из СИЗО, заплатив залог в 80 млн грн.

Возвращение Донбасса. Вооруженные силы Украины должны быть готовы к силовому освобождению территорий Донбасса, если будет принято такое политическое решение. Об этом заявил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Сергей Кривонос, обратив внимание на то, что почти все будет зависеть от поддержки Украины со стороны других государств. В качестве примера он привел так называемый "хорватский сценарий" во время войны на Балканах, когда Хорватию поддержали страны НАТО. По словам генерала, Россия способна за короткое время начать наступление для дальнейшего захвата территорий Украины.

Новая услуга онлайн. В Украине теперь можно регистрировать онлайн надлежащего пользователя автотранспорта. С помощью этой бесплатной онлайн-услуги, пояснили в Главном сервисном центре МВД, можно в сети назначить надлежащего пользователя на авто. Так, в случае автоматической фото- или видеофиксации нарушений ПДД или правил парковки штрафы будет получать человек, пользующийся автомобилем, а не владелец. Настройки раздела "Управление надлежащим пользователем" можно найти в "Электронном кабинете водителя".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!