Блог

Кушнир Светлана : Наводнение в Казахстане: чем может помочь Украина

Большая вода пришла из Великой степи. Республика Казахстан переживает масштабнейшее за почти 100 лет паводковое стихийное бедствие.

1

comments3764

Кушнир Светлана

Политический эксперт, экономический обозреватель

Все возможно,  если сделать первый шаг.

Ситуация настолько сложная, а пик паводков ещё не завтра, что с обращением к гражданам Казахстана выступил президент Касым-Жомарт Токаев. 

 

Урал и Великая степь разбушевались

 

Российские  города Орск и Оренбург из-за прорыва плотины паводковыми водами затопило, местами вода поднялась на 4 и выше метра.

 

Кадры прилегающих к Орску российских посёлков и улицы, где видны только крыши домов, во многом сейчас напоминают катастрофу 2023 года, когда из-за действий росармии полностью разрушилась плотина Каховской ГЭС и наши Олешки, Голая Пристань и все села вниз от Каховского водохранилища до поймы Днепра смыло и накрыло волнами.

 

Сколько погибло людей на самом деле, какой ущерб инфраструктуре, природе, промышленно-экономическому потенциалу  Украины нанесён мы не знаем до сих пор. Часть наших пострадавших районов Херсонщини находится под оккупацией.

 

🇰🇿🇰🇿🇰🇿😭Но в это самое время вторую неделю стихийное бедствие в Республике Казахстан.  Уже свыше 20 тыс казахстанцев эвакуировали из районов весенних паводков на севере и западе Казахстана.  Очень снежная зима сезона 2023/2024 гг. и вода начала идти с полей Великой степи. Разрушены дамбы, дома, страдают и люди, и животные, и природа. На борьбу с паводком подняты все возможные сили - МЧС, коммунальные службы, войска, волонтёры. Режим чрезвычайной ситуации  объявлен в 10 регионах РК.

 

🇺🇦🇺🇦🇺🇦 Украина сегодня обязана (да, именно обязана!) оказать гуманитарную помощь Республике Казахстан, выразить свою поддержку, прислать продукты питания, лекарства, необходимое оборудование, дабы помочь казахстанцам справиться с последствиями стихийного бедствия.  

 

Даже больше. Украина может отправить специалистов высокого уровня в отрасли  гидротехнических и инженерных сооружений, инициировать международную помощь в виде экспертов и консультантов, так как пик паводка ещё не наступил. А ситуация прорыва одной из дамб озера-отстойника Сорбулак грозит схождением водного массива в миллионы тон воды и преобразование его в селевые массы, что может угрожать полным уничтожением всего живого в Балхашском районе, Алматинской области.

 

Казахстан дружественное нам государство, очень влиятельное в Центральной Азии и входит в обойму стран Глобального Юга.

 

Помощь Казахстану может  стать буквально мостом к укреплению позиций официальных властей по ситуации и поддержки Украины в противостоянии с РФ.

 

Но больше всего мы обязаны помнить, что объединяют нас, две страны - Украину и Казахстан, - исторические и культурные нити и связи , которые много лет Россия старается оборвать.

 

Противостоять этому возможно путем единства и помощи в трудные дни, путем сострадания (украинцы тоже пережили потоп и разрушения от воды), путем участия в восстановлении и ликвидации последствий паводка украинцами и казахстанцами совместно.

 

🇰🇿🙏🏻 🇺🇦

 

 

https://www.youtube.com/live/u0vCZ35x_FY?si=JN6KGHgepjWJB9Rh



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!