Блог

Кулагін Олексій: Девелоперы и новые реалии рынка недвижимости: адаптация или новый этап развития

Управляющий собственник девелоперской компании «ОМОКС» о тенденциях развития рынка недвижимости и роли девелоперов в становлении новых направлений.

0

comments5217

Кулагін Олексій

Експерт з будівництва

Керуючий власник девелоперської компанії "ОМОКС", яка наразі реалізовує масштабний будівельний проект - житловий комплекс /Чайка\.


Один з лідерів бізнес-руху проти рейдерства в Україні. Разом з іншими бізнесменами та громадськими діячами  провів ряд круглих столів та форумів, які привернули до проблеми рейдерства увагу Президента та правоохоронних структур.

Развитие рынка недвижимости зависит от многих факторов: демографии, новых технологий, роста цен на стройматериалы, отраслевых законодательных изменений и проводимых реформ. Но, последние два года нам показали, что все вышеперечисленные факторы стали заложниками общемировой пандемии, которая во многом предопределила дальнейшее развитие. 

Во-первых, пандемия дала мощный толчок развитию пригорода крупных населенных пунктов, повысила спрос на загородную недвижимость, увеличила потребность в онлайн-сервисах и услугах доставки. Изменившимися «запросами», коронопандемия поставила под сомнение те преимущества мегаполисов, которые казались незыблемыми, и обратила внимание инвесторов на загородные жилые комплексы и коттеджные застройки. 

Во-вторых, длительный период самоизоляции откорректировал требования, которые покупатели предъявляли к недвижимости – вырос интерес к паркам, к наличию закрытого двора у жилого комплекса, где можно гулять в любое время, к наличию внутренней инфраструктуры.

Потенциальные покупатели стали выбирать не просто квадратные метры, стала важна комплексная среда для жизни с собственной инфраструктурой и благоустройством. Эти тенденции проявились еще до коронавируса, но в период самоизоляции запрос на качественное пространство только усилился. 

Следующей, наметившейся тенденцией, стало приобретение малогабаритных квартир теми инвесторами, которые до этого арендовали жилье. Этому способствовало появление программ государственного кредитования. Такие кредитные сделки во многом поддерживали на плаву рынок в период пандемических ограничений. 

Разумеется, во время пандемии потребность людей в более просторных квартирах повысилась, однако экономический фактор явно перевешивает, особенно в массовом сегменте. Доходы населения снижаются, и люди стремятся выбрать жилье по карману. 

Наблюдаемые изменения в структуре спроса, скорее всего, будут носить долгосрочный характер. Моментально скорректировать предложение девелоперы, разумеется, не могут, но при проектировании новых ЖК эти требования наверняка будут учитываться.

Локдаун также стал своеобразным катализатором роста популярности удаленного формата работы, поэтому теперь в новых проектах застройки, девелоперы, наряду с зонами отдыха и спортивными площадками, будут проектировать пространства с учетом возможностей для игр, встреч, занятий спортом и общения людей разных возрастов. 

Помимо обозначенных изменений, наметилась тенденция к приобретению недвижимости как гаранта сохранения финансовых средств. Cхема «купить и сдавать» популярна, поскольку не требует чрезмерных усилий, а кроме того, квартира – это осязаемый актив, который в любой момент можно продать, приумножив вложенные средства. Причем сделки покупки жилья для последующей его сдачи совершали и те инвесторы, которые приобретали квартиру в ипотеку. Чему способствовало действие государственной программы кредитования и различные программы ипотечного банковского кредитования. 

Можно сказать, что в период пандемии ипотечное кредитование стало поддерживающим инструментом рынка недвижимости, как на первичном, так и на вторичном рынке.

Вывод: новые тенденции развития рынка недвижимости, вызванные пандемией коронавируса – уникальное и беспрецедентное событие в современной истории. Мировая пандемия поставила весь мир в новые условия жизнедеятельности, обнажив многие проблемы девелоперского рынка. Но в то же время нынешняя ситуация – это возможность честно взглянуть на игроков отрасли, создаваемые ими проекты застройки и увидеть новые направления развития.

Девелоперы продолжают развивать рынок недвижимости в соответствии с новыми вызовами, как внешними, так и внутренними. 

Гибкость решений в современных меняющихся условиях и лёгкое отношение к таким переменам – вот залог поступательного и уверенного развития. Ведь  именно в пандемию люди вспомнили, что недвижимость во все времена остается надежным инструментом сохранения и приумножения сбережений.



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!