Блог

Ігор Рейтерович: ЕСТЬ ЛИ У НАС ПЛАН?

О больших планах и реальности.

0

comments2635

Ігор Рейтерович

Політолог, кандидат політичних наук, керівник політико-правових програм Українського Центру суспільного розвитку

Політолог, кандидат політичних наук

Недавно Львовская областная администрация изрядно повеселила общественность, подготовив материал о том, что объединяет «Большое строительство» президента США и президента Украины. Графически это все выглядело так, словно Байден чуть ли не сплагиатил идею Зеленского. Не знаю, оценили ли «прогиб» в Офисе президента, но украинцам подобное сравнение явно не зашло. Впрочем, как и отечественному бизнесу, который прекрасно ознакомлен с реальными масштабами не только «Большой стройки», но и помощи со стороны государства во времена коронакризиса. Хотя в последнем случае как раз не лишним было бы нашей власти ознакомится с соответствующим опытом США.

Причем внимание следует обратить не столько на пакет мер по стимулированию экономики (понятно, что мы вряд ли найдем $1,9 трлн. на эти цели как произошло в США), сколько на механизмы регулирования функционирования различных отраслей экономики во время карантинов/локдаунов. Что показательно, в США минимально ограничивают работу, например, крупного продовольственного и непродовольственного ритейла. То есть, общенациональные торговые сети работают (разумеется, с общепринятыми карантинными ограничениями), причем не онлайн, а вживую. Причина проста – это не только рабочие места непосредственно в сфере ритейла, но и максимальная занятость в смежных отраслях (производство, транспортная и складская логистика). А также налоги и, внимание, социальный эффект. Так, один из крупнейших ритейлеров в мире – американская сеть Walmart – объявил о намерении поднять заработную плату своим 425 тыс. сотрудников в США (ее средний размер составит $15 в час, что на $1 выше, чем год назад). При этом компания активно вкладывалась в онлайн-продажи и диверсификацию своего бизнеса во время пандемии, а также увеличила расходы в связи с COVID-19.

Ну а теперь скажите, какой смысл блокировать работу отечественных крупных торговых сетей (к примеру, того же «Эпицентра»)? Чтобы что? Сымитировать бурную деятельность по противодействию коронавирусу? Пока это выглядит именно так. Хотя по факту страдает малый и средний бизнес – около 3000 поставщиков и производителей товаров, а также вся строительная сфера в Украине. Но власть, видимо, это не очень волнует, потому что касается предпринимателей и ФОПов, которые не связаны с «Большим строительством». Вот только интересы страны и ее граждан гораздо выше, чем интересы программы президента. И это то, чему стоит поучиться у США. Пока не поздно.



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!