Блог

Ігор Рейтерович: ПОВОРОТ НЕ ТУДА

В принципе, на третьем году пребывания на должности президента можно было определиться с основными векторами развития страны.

0

comments6774

Ігор Рейтерович

Політолог, кандидат політичних наук, керівник політико-правових програм Українського Центру суспільного розвитку

Політолог, кандидат політичних наук

В принципе, на третьем году пребывания на должности президента можно было определиться с основными векторами развития страны. Составить какой-никакой, но стратегический план реформ. Определить основные критерии эффективности последних. Ну и еще по мелочи – тем более, когда у тебя практически монопольная власть в стране. 

Однако вместо всего вышеперечисленного у Зеленского какие-то непрекращающиеся «американские горки». Периоды лихорадочной активности сменяются полным штилем (вот как сейчас – президент просто пропал, ничего не комментирует и нигде не появляется). Здравые идеи (увы, крайне немногочисленные) тонут в волнах откровенно дилетантского спама. И самое главное – нет ответа на глобальный вопрос: куда страна движется? На Запад? На Восток? Если на Восток, то куда именно? Китай? Россия? Одни вопросы – и никаких ответов. 

В результате на Банковой, судя по всему, решили пока вообще не заморачиваться подобными глобальными (и сложными) вопросами и сосредоточились на вещах весьма приземленных. А именно – власти. Желательно абсолютной. Ничем иным последние кадровые изменения (отставка Авакова, перестановки в разведке и т.п.) объяснить невозможно. Все должности должны быть заняты своими людьми – причем не обязательно компетентными, главное – преданными. Особенно должности, которые генерируют финансовые потоки. И еще: новых людей в основном приводит глава Офиса президента Андрей Ермак. То есть он активно выстраивает свою личную вертикаль, прикрываясь именем президента. Впрочем, последнего, судя по всему, это устраивает. Зеленский отвечает за все хорошее, а Ермак – за поддержку инициатив президента в парламенте, потоки кэша и т.п.

В результате имеем очень показательную ситуацию: вместо поиска ответов на вопросы, которые действительно важны для страны, власть сосредоточилась исключительно на расширении своих полномочий (часто в обход действующего законодательства), перераспределении собственности (СНБОУ в помощь) и поиске виноватых в своих провалах. Такой себе поворот не туда: страна в одну сторону, власть – в совершенно другую. Правда, уже осенью они могут встретиться – где-то в районе майданов по всей стране. Начнут с тарифов, а дальше и остальное подтянется. И отвечать придется за все исключительно власти. На кого-то спихнуть провалы и проблемы уже не получится.  



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!