Блог

Ігор Рейтерович: ПЕРЕДЕЛ VS ДЕОЛИГАРХИЗАЦИЯ

Все процессы, которые наша власть с какого-то перепугу называет «деолигархизацией», на самом деле являются попыткой банального перераспределения собственности.

0

comments2841

Ігор Рейтерович

Політолог, кандидат політичних наук, керівник політико-правових програм Українського Центру суспільного розвитку

Політолог, кандидат політичних наук

Все процессы, которые наша власть с какого-то перепугу называет «деолигархизацией», на самом деле являются попыткой банального перераспределения собственности, столь характерной для некоторых постсоветских стран. Прежде всего, России. Там тоже любили под громкими лозунгами преследовать отдельных олигархов, в результате чего состояние других олигархов, максимально лояльных власти, дивным образом увеличивалось – причем сразу в разы. Так что тут ничего нового наша власть не придумала и пошла по проторенной дорожке. 

За одним, правда, исключением, которое очень точно подметил дважды министр финансов Игорь Уманский – в Украине это происходит, во-первых, на фоне пандемии (что попросту аморально), а, во-вторых, банкротят сразу всю страну, так сказать оптом – начиная от рынков, кафе, ресторанов и заканчивая целыми торговыми сетями, АЗС и т.п. А лозунги деолигархизации используют, прежде всего, для прикрытия – в надежде, что народ будет настолько увлечен «зрелищем», что забудет про «хлеб». 

Почему так происходит? Все дело в том, что людям, которые случайно оказались у власти, необходимо куда-то пристроить деньги, которые у них «вдруг» появились (только вдумайтесь – народные депутаты фракции «Слуга Народа» суммарно задекларировали 1 млрд. 44 млн. грн. наличных средств). Куда проще всего их вложить? Конечно, в различную собственность, которую, в свою очередь, желательно купить по бросовым ценам. Получить, так сказать, практически безвозмездно, то есть даром! Отсюда – идиотские ограничения на ведения бизнеса, закатанные в асфальт средства антиковидного фонда, странные «локдауны выходного дня», отсутствие нормальной поддержки со стороны государства (прежде всего, дико некомпетентного Кабинета министров), проваленная кампания вакцинации, что затягивает выход из коронакризиса и т.п. Все ради того, чтобы быстро перераспределить собственность и бизнес в интересах власть предержащих. 

Пострадает при этом, разумеется, малый и средний бизнес, частично – бизнес крупный. А вот у олигархов, уверен, все будет хорошо. Потому что если власть действительно была бы заинтересована в проведении реальной деолигархизации, то начинать надо было с нормальной судебной реформы (способной гарантировать верховенство права в стране) и принятия закона о лоббизме. А вместо этого решили просто по-быстрому провести новый «черный передел» и немного приструнить олигархов, сделав их более лояльными. 

Но есть нюанс… Быстро, может быть, у них и получится (хотя далеко не факт), но вот тихо – точно нет. Не те времена, не та страна и не тот народ, чтобы прокатило. Время одуматься еще есть – что у президента и его окружения, что у власти в целом. Правда, совсем чуть-чуть…



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!