Блог

Ігор Рейтерович: НА ВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

На прошлой неделе тема досрочных выборов получила новое развитие.

0

comments4906

Ігор Рейтерович

Політолог, кандидат політичних наук, керівник політико-правових програм Українського Центру суспільного розвитку

Політолог, кандидат політичних наук

На прошлой неделе тема досрочных выборов получила новое развитие. Причем сразу по нескольким фронтам, что само по себе показательно.

Во-первых, следует обратить внимание на тур Разумкова по городам и весям страны. Что показательно – вместе с депутатами, которых принято относить к его команде. При этом на все вопросы касательно досрочных выборов спикер загадочно улыбается и не отвечает. От слова совсем. Конечно, загадочность и интрига – это хорошо, но не в данном случае. Добавим к этому особую позицию Разумкова касательно закона об олигархах, заметное усиление его медиаактивности и получим весьма занятную картинку. 

Во-вторых, депутаты от "Слуги народа" засуетились у себя на округах. Причем конкретно засуетились – запускают новые проекты (сплошная социалка и дороги), присматривают и просматривают людей. Фактически – начинают формировать команды. Списки списками, но региональная привязка по округам на следующих выборах никуда не денется. 

И, самое главное, в-третьих. С большой вероятностью закон об олигархах через парламент не пройдет. По состоянию на сегодня голосов не хватает даже в «Слуге народа». Про другие фракции речь вообще не идет. Провал закона предоставит президенту прекрасную возможность выступить "защитником" народа и разогнать Верховную Раду. Параллельно запустив маховик досрочных президентских выборов. Логика проста: в 2022 году можно взять гораздо больше (на парламентских), чем в 2024. По предварительным раскладам, с учетом нынешней динамики – где-то 20%-25% (разумеется, исключительно со ставкой на личный рейтинг президента). А вот дальше будет только хуже, много хуже. Что касается президентских выборов – сейчас можно просто победить, на голом популизме и агрессивной информационной кампании. Но вот получится ли выкинуть такой фортель в 2024 – далеко не факт. 

Так что продолжаем наблюдать. Будет интересно… 



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!