Блог

Кулагін Олексій: Город в городе или как построить востребованный ЖК

Управляющий собственник девелоперской компании «ОМОКС» о строительстве комплексных жилых комплексов, их востребованности на рынке и выгоде для застройщиков и жителей.

0

comments4568

Кулагін Олексій

Експерт з будівництва

Керуючий власник девелоперської компанії "ОМОКС", яка наразі реалізовує масштабний будівельний проект - житловий комплекс /Чайка\.


Один з лідерів бізнес-руху проти рейдерства в Україні. Разом з іншими бізнесменами та громадськими діячами  провів ряд круглих столів та форумів, які привернули до проблеми рейдерства увагу Президента та правоохоронних структур.

Блог АВ

Город в городе или как построить востребованный ЖК 

Управляющий собственник девелоперской компании «ОМОКС» о строительстве комплексных жилых комплексов, их востребованности на рынке и выгоде для застройщиков и жителей.   

Современные комплексные ЖК – это не просто несколько домов, объединенных схожей архитектурой и закрытой территорией, это особое пространство, созданное девелоперами для того, чтобы жители таких комплексов чувствовали себя комфортно и защищенно не зависимо от времени дня и года. Можно сказать, что подобный жилой комплекс – это, по сути, город в городе, целью возведения которого является создание полноценных условий для жизни, работы и самореализации современного человека.

Для таких комплексов подойдет территория, прилегающая к крупным городам или районам, с возможностью направить поток жителей комплекса на уже функционирующие транспортные артерии для того, чтобы за максимально короткий промежуток времени добраться до административного центра населенного пункта. Таким образом, объединяя современные технологии и естественную природу, формируя мультифункциональную среду, способную адаптироваться под потребности людей, застройщик формирует новое жилое пространство, развивая территорию.

При этом, учитывая потребность человека в безопасности и комфорте, создаются условия, отвечающие всем требованиям потенциальных инвесторов и сохраняя природную красоту места застройки. Такой подход гарантирует создание жилых объектов, вписанных в существующий природный ландшафт, с сохраненным лесным массивом. Еще одним существенным плюсом такой территории является отсутствие вредных производств, что гарантирует сохранение экологических показателей на высоких уровнях. 

Концепция создания «города в городе» предусматривает создание условий для комфортного проживания как минимум трех поколений семьи. Рассмотрим, в чем же плюс такого подхода? Современные реалии таковы, что в силу объективных причин, дети уезжают от родителей, а внуки не имеют возможности общаться со своими бабушками и дедушками как раз из-за отсутствия современной инфраструктуры, социума, условий для профессионального и личностного развития в отдаленных районах или маленьких городах проживания своих родственников. А создание жилых пространств с концепцией «город в городе» способно решить эту проблему. Ведь в таких жилых комплексах территория оснащена несколькими зонами. Здесь есть пространство для молодого поколения, для семей с малолетними детьми и для людей старшего поколения, предпочитающих более спокойный стиль жизни, с возможностью прогулок и отдыха на свежем воздухе. Таким образом, возводя комплексные застройки, девелоперы создают инфраструктуру, соединяющую несколько поколений, чтобы им было одинаково комфортно находиться на этой территории.

Ну и, пожалуй, основной плюс создания таких комплексов, – это развитие инженерной коммуникации региона застройки. Ведь строительство крупных загородных ЖК должно стартовать с масштабной прокладки инженерных коммуникаций, а именно строительства: водовода и водоузла необходимой мощности, самотечного хозяйственно-фекального коллектора, распределительной и трансформаторных подстанций, напорных и самотечных систем дождевой канализации. Еще раз подчеркну, – без создания новых инженерных коммуникаций необходимой мощности, крупный жилой комплекс обречен погрузнуть в бытовых проблемах. Поэтому, сохраняя инвестиционную привлекательность проекта, застройщики начинают проект с подведения системы обеспечения «города в городе», сохраняя при этом ландшафтно-видовые характеристики будущего комплекса.

Как видим, создание масштабных жилых комплексов требует от девелопера максимально продуманной идейной и эстетической составляющих, но и сопровождается масштабными инженерными работами. 

А теперь ответим на следующий закономерный вопрос: оправданы ли такие усилия застройщиков и востребованы ли на рынке недвижимости? Ответ более чем очевиден, ведь помимо того, что подобные ЖК – это пример воплощения в реальности стремлений инвесторов совместить проживание за чертой крупных мегаполисов с комфортом городской жизни, начавшаяся в 2020-м году мировая пандемия коронавируса подчеркнула актуальность ориентированности на качество жизни человека. А возможность удаленной профессиональной деятельности еще больше актуализирует спрос на покупку квадратных метров в крупных загородных комплексах с развитой социально-бытовой инфраструктурой. Более того, современный человек стал обращать внимание на то, как он живет, с кем контактирует, какие возможности у него есть. С этой точки зрения такие комплексы с концепцией «город в городе», дает больше комфорта, благодаря тому, что вся инфраструктура расположена в шаговой доступности. В итоге, загородные ЖК – это не только среда проживания, это еще и создание нового бизнеса, который начинает обслуживать потребности населения на этой территории.

Вывод: строительство комплексных жилых комплексов сопряжено с решением множества задач, как инженерно-строительных, так и социально-бытовых, благодаря чему повышается инвестиционная привлекательность подобных объектов. Востребованность комплексов, построенных по системе «город в городе», повышается с каждым годом, поскольку именно в таких пространствах для потенциальных жильцов решается сразу несколько задач: комфортная среда проживания, развитая инфраструктура, хорошая экология.   



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!