Блог

Кулагін Олексій: Идеальная ипотека – выгодные условия банка или качественное жилье?

Управляющий собственник девелоперской компании «ОМОКС» о государственной программе ипотечного кредитования и о необходимых условиях для спроса на квартиры в новых жилых комплексах.

0

comments4790

Кулагін Олексій

Експерт з будівництва

Керуючий власник девелоперської компанії "ОМОКС", яка наразі реалізовує масштабний будівельний проект - житловий комплекс /Чайка\.


Один з лідерів бізнес-руху проти рейдерства в Україні. Разом з іншими бізнесменами та громадськими діячами  провів ряд круглих столів та форумів, які привернули до проблеми рейдерства увагу Президента та правоохоронних структур.

Ипотечное кредитование набирает обороты. Так, Нацбанк обнародовал статистику, согласно которой за 9 месяцев текущего года украинские банки выдали более 7,5 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму почти 6,1 млрд грн. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года, в денежном измерении кредитование выросло в 2,7 раза.

О чем это говорит? Все просто – новые условия государственного ипотечного кредитования, которые «запустили» весной этого года, пользуются спросом среди граждан нашей державы. 

Какая информация из опубликованной статистики полезна для девелоперов? Конечно же – показатели спроса. Дело в том, что кредиты на покупку жилья на вторичном рынке недвижимости все еще сохраняют доминантные позиции. Так, например, их доля в сентябре составила 88% от количества и 86% от объема всех выданных ипотечных кредитов. 

Рассмотрим, чем привлекательно для инверторов ипотечное кредитование и почему предпочтение все еще на стороне вторичного рынка. 

Прежде всего, нужно понять, что же такое ипотека? Ипотечный кредит – это особая форма кредита, связанная с возникновением экономическо-правовых отношений между кредитором и заемщиком по поводу движения заемных средств, которые предоставляются на долгосрочной основе под обеспечение недвижимым имуществом.

Выдавая ипотечный кредит, банки проверяют не только заемщика, но и покупаемую в ипотеку квартиру, ведь она становится предметом залога и в случае чего реализованные от ее продажи средства должны покрыть предоставленный заем. Выбор правильной квартиры значительно экономит время и силы заемщика, затрачиваемые на получение кредита. Поэтому, для беспроблемного и оперативного оформления сделки, лучше узнать заранее о банковских требованиях. 

Самое важное – это понимать, что не только инвестор выбирает квартиру, а и банки тоже. При этом, основное требование, которое предъявляют к ипотечной квартире абсолютно все банки, – ее ликвидность, которая зависит от множества факторов, причем как от характеристик здания и непосредственно жилого помещения, так и от юридических аспектов сделок с данным объектом. 

И вот здесь – основное расхождение в интересах инвесторов и банков, потому как статистика показывает, что граждане нашей державы отдают предпочтение вторичному рынку, когда для банков в приоритете новострои, которые уже сданы в эксплуатацию или находятся на завершающей стадии строительства. 

Далее нужно учитывать, что при кредитовании на первичном рынке банки оценивают в первую очередь не саму недвижимость, а застройщика. То есть, для инвестора это означает, что ЖК, аккредитованные банками – это гарантия не только качества объекта недвижимости, а и надежности застройщика. Такой список аккредитованных объектов и застройщиков, как правило, можно найти на сайте банка. Таким образом, если инвестор отдает предпочтение вторичному жилью только исходя из опасений не получить в срок приобретаемое жилье в новострое, то проверки банками застройщика такое опасение исключает. 

В чем же еще плюс ипотечного кредитования именно нового ЖК? Дело в том, что в большинстве договоров кредитования вторичного рынка указано, что любые перепланировки должны согласовываться с банками в течение действия ипотечного договора, поскольку это может повлиять на стоимость объекта недвижимости. Проще говоря, перепланировка вторичного жилья несет не только финансовые затраты, а и рутинное документальное оформление. Этот минус абсолютно исключен при инвестировании в первичный объект. 

В этом аспекте возникает задача для застройщиков – планировки квартир должны максимально соответствовать запросам инвесторов. То есть, при начале строительства нового ЖК, девелопер должен уделить внимание просчетам спроса планировок, которые будет легко реализовать, в том числе, и по программам ипотечного кредитования. 

Более того, первичный рынок недвижимости привлекателен не только для инвесторов, которые приобретают жилье для личного проживания, а и для тех, для кого новая квартира будет источником дополнительного дохода путем сдачи в аренду. Ведь арендаторы тоже ищут комфортные квартиры, которые привлекательны не только с точки зрения стоимости, но и отвечают современным требованиям. 

Итак, каким же должно быть идеальное жилье для ипотечного кредита? Идеальная ипотечная недвижимость на первичном рынке – это квартира в готовом и сданном доме от надежного застройщика. 

Выводы:

1. Ипотечное кредитование пользуется спросом как среди инвесторов, которые приобретают жилья для улучшения личных жилищных условий, так и для сдачи в аренду. 

2. При кредитовании первичного рынка недвижимости банки изучают и проверяют не только заемщика, но и объект, на покупку которого выдается кредит и который становится предметом залога. Поэтому покупка первичной недвижимости безопасна. 

3. Для избежания проблем при документальном оформлении ипотечного кредитования, нужно заранее ознакомиться с перечнем банковских требований. 

4. Первичный рынок недвижимости гарантируют не только выгодные условия кредитования, а и более высокий доход от сдачи в аренду. 

 



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!