Блог

Кулагін Олексій: Карантин и загородное жилье: актуальность ЖК за пределами столицы, выгоды и возможные риски

Управляющий собственник делевлоперской компании «ОМОКС» о тонкостях покупки загородной недвижимости, которые нужно знать при покупке жилья в этом сегменте.

0

comments9893

Кулагін Олексій

Експерт з будівництва

Керуючий власник девелоперської компанії "ОМОКС", яка наразі реалізовує масштабний будівельний проект - житловий комплекс /Чайка\.


Один з лідерів бізнес-руху проти рейдерства в Україні. Разом з іншими бізнесменами та громадськими діячами  провів ряд круглих столів та форумів, які привернули до проблеми рейдерства увагу Президента та правоохоронних структур.

Спрос на загородные жилые комплексы возрос с началом пандемии в 2020 году, и до сих пор этот сегмент рынка недвижимости остается востребованным. Все это связано с короно-карантинными мерами, когда остро встает вопрос: уйти на карантин в квартире, расположенной в густо застроенном районе столицы или в доме, где есть возможность прогуляться по собственному парку и подышать свежим воздухом? 

Именно возможность выйти из собственной квартиры и прогуляться по парку, который расположен в максимальной близости к жилому кварталу или вблизи района проживания – стало тем преимуществом, которое увеличило продажи в загородных ЖК. Хотя раньше пользовались спросом комплексы, расположенные ближе к центральным районам города.  

Существенным аргументом в пользу загородного жилья является и его стоимость, – сейчас более доступным и выгодным для населения представляется вариант покупки дома в пригороде, а не в спальных районах столицы, которые значительно дороже.

Разберемся, в чем же трудности для застройщика, который возводит ЖК за пределами мегаполиса? И как это может повлиять на качество жилья, приобретаемого инвесторами? 

Темпы застройки пригорода столицы не всегда были такими высокими, как сейчас, поскольку застройщики еще лет 20 назад не рассматривали землю в области как привлекательный сегмент рынка. Дело в том, что никто не хотел застраивать пустой участок, поскольку это связано с высокими расходами на инженерные коммуникации. А без них жилой комплекс обречен погрузнуть в бытовых проблемах, связанных с ливневыми коммуникациями, хоз.фекальными канализациями, водо обеспечением и электросетями, которые нужно проводить к новым загородным объектам. То есть застройщик уже на начальном этапе реализации проекта, еще не приступив к возведению домов, должен был вложить миллионы долларов для проведения всех необходимых коммуникаций.

Однако, не все строительные компании утруждают себя такими затратными работами. Что же это означает для инвесторов? Все просто, – прежде чем приобрести жилье, необходимо поинтересоваться, проведены ли новые коммуникации или каждую неделю в комплекс будут приезжать очистительные спец.машины? 

Итак, еще раз подчеркну, что проект строительства загородных ЖК должен стартовать с масштабной прокладки инженерных коммуникаций, а именно строительства: водовода и водо.узла необходимой мощности, самотечного хозяйственно-фекального коллектора, распределительной и трансформаторных подстанций, напорных и самотечных систем дождевой канализации.

Далее, выяснив вопрос с проложенными коммуникациями, нужно разобраться с вопросом инфраструктурных объектов и транспорта в выбранном вами жилом комплексе. 

Как показывает практика, инвестор нуждается в максимальной концентрации инфраструктуры в одном месте. Запрос на шаговую доступность к необходимым объектам не только не теряет своей актуальности, а наоборот возрастает с каждым новым локдауном. То есть короно-пандемия стала своеобразным катализатором перехода строительного рынка нашей державы к внедрению мировых тенденций по развитию жилых кварталов, районов, городов, когда инфраструктура, жилые помещения, коммерческая составляющая, социальные пространства и продуманная транспортная логистика не только является набором функций и элементов жилой застройки, а обязательными составляющими современного пространства для жизни.

Следующий момент, на который следует обратить внимание, – удаленность от города. С одной стороны, чем дальше от города, тем дешевле будет стоить недвижимость, но с другой – расстояние играет большую роль в ежедневном комфорте. Поэтому, если вам приходится ездить каждый день на работу или по делам, обратите внимание на то, как обстоят дела с общественным транспортом рядом с ЖК. А при условии наличия собственного транспорта, разберитесь, как обстоят дела с паркингом с гостевыми стоянками. 

Подведем итоги

Жители столицы все больше тяготеют к комфортной загородной жизни, чему поспособствовал общемировой карантин с определенными ограничениями. В таких условиях, именно загородные комплексы становятся идеальным местом для жизни с необходимыми пространствами для прогулок, занятий спортом, общения и отдыха. 

Итак, выводим формулу – развитая инфраструктура, коммерческая составляющая, социальные пространства и продуманная транспортная логистика – это необходимые составляющие современного пространства для жизни, которые гарантируют инвесторам комфортные условия проживания, а застройщикам – спрос на возводимые проекты жилых застроек.



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!