Блог

Ігор Рейтерович: КНУТ И ПРЯНИК

В Офисе президента достаточно быстро сделали выводы после проваленных местных выборов.

0

comments3393

Ігор Рейтерович

Політолог, кандидат політичних наук, керівник політико-правових програм Українського Центру суспільного розвитку

Політолог, кандидат політичних наук

В Офисе президента достаточно быстро сделали выводы после проваленных местных выборов. 

Во-первых, своей должности лишился первый заместитель главы Офиса президента Сергей Трофимов, который отвечал за связи с регионами. Его место занял Кирилл Тимошенко – куратор «Большой стройки». Мэры крупных городов, судя по публичным заявлениям, рокировку оценили позитивно. По крайней мере, на сегодня.  

Во-вторых, президент уволил десять глав областных государственных администраций – прежде всего в тех областях, где партия «Слуга народа» рассчитывала на позитивный для себя результат, но по факту провалилась. 

В-третьих, Офис президента активно включился в процесс формирования коалиций в местных органах власти. В приоритете – городские и областные советы, а также борьба за должности секретарей местных советов.  

Методы, которые при этом использует центральная власть, может быть и старые, но проверенные. А именно – кнут и пряник. 

В качестве пряника – должности глав областных государственных администраций, которых как минимум в пяти областях назначили по согласованию с местными элитами (особенно показательная история – в Одесской и Днепропетровской областях), более чуткое отношение со стороны Офиса президента к местным проблемам, прекращение силового давления на муниципалитеты и в перспективе – совместное участие в проектах «Большой стройки». 

Вместо кнута – СБУ, закон про местные государственные администрации (предусматривающий усиление контроля со стороны центральной власти над местным самоуправлением) и бюджетная централизация.

Пока центральная власть преимущественно использует пряник. Но срабатывает это не всегда. Например, в Запорожском областном совете ситуация практически сразу вышла из-под контроля, причем активное участие в раздрае приняли местные «слуги». В чувство их будет приводить, судя по всему, уже СБУ.

Приведет ли такая политика кнута и пряника к нормализации отношений между центральной и местной властью? В краткосрочной перспективе – да, но вот в долгосрочной – вряд ли. Прежде всего потому, что у Офиса президента отсутствует стратегическое видение путей развития местного самоуправления в Украине. Его продолжают считать частью президентской вертикали, и сегодняшние компромиссы с местной властью – не более, чем передышка после провальных выборов. В 2021 году центральная власть попытается вернуть себе контроль над регионами – в частности, через институт префектов и сворачивание бюджетной децентрализации. Вот только вряд ли местная власть будет спокойно за этим наблюдать и сдастся без боя. Тем более, что сейчас она гораздо сильнее, чем год назад и готова отстаивать свои права на центральном уровне. В том числе – через механизм досрочных парламентских выборов, вероятность которых достаточно высока. 



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!