Блог

Кулагін Олексій: Комфортное проживание и ответственность жителей

Управляющий собственник девелоперской компании «ОМОКС» про взаимоответственность девелоперов и жителей ЖК.

0

comments10103

Кулагін Олексій

Експерт з будівництва

Керуючий власник девелоперської компанії "ОМОКС", яка наразі реалізовує масштабний будівельний проект - житловий комплекс /Чайка\.


Один з лідерів бізнес-руху проти рейдерства в Україні. Разом з іншими бізнесменами та громадськими діячами  провів ряд круглих столів та форумів, які привернули до проблеми рейдерства увагу Президента та правоохоронних структур.

Времена, когда в понятие «дом» входили только стены, пол и потолок самой квартиры, остались в прошлом. Сегодня главный товар на рынке жилья – не квадратные метры, а удобства и функции, предоставляемые жилым пространством. Разберем некоторые аспекты, которые порой ускользают от внимания инвесторов, но, при этом, оказывают ощутимое влияние на уровень жизни и комфорта в приобретенной квартире.

Прежде всего, нужно отметить, что в последнее время отношения между застройщиками и покупателями перешли на новый уровень и стали более цивилизованными. Застройщики больше не используют формулу «строй – все равно купят», которая достаточно долго господствовала на рынке недвижимости. Сегодня строительные компании стараются учитывать растущие потребности покупателей, которые меняются в зависимости от текущей ситуации, как, например, в ситуации с общемировой пандемией, и строят более комфортное жилье.

Далее отметим, что на качество жилого пространства влияют сразу несколько факторов: чувство безопасности, обилие пространства и света, цветовые решения, благоустройство и наличие зелени и деревьев во дворе.

Именно времена пандемии отчетливо дали понять, насколько важна комфортная окружающая среда и возможность прогуляться парком вблизи собственного дома. Доступ к природе оказывает огромное влияние на самочувствие человека, поэтому все чаще девелоперы в своих проектах уделяют особое внимание благоустройству придомовой территории.

Помимо эстетической составляющей, территория ЖК должна соответствовать определенным требованиям: безопасность, комфортность, доступность и грамотное зонирование. Это значит, что территория не должна провоцировать конфликт между машинами и пешеходами: для парковок и проездов должно быть выделено отдельное место; в зоны отдыха, общения, детские зоны въезд ограничивается. По скорости и легкости доступа к различным участкам – подъездам, проходам, детским площадкам – у пешехода должен быть приоритет перед автомобилем. 

Придомовое пространство должно быть максимально доступным для пользователей любого возраста и степени мобильности. Зонирование придомовой территории должно планироваться еще до начала строительства, – нужно четко определить, где будут игровые участки для детей разного возраста, места отдыха и общения, спортивные зоны.

Грамотно спланированная придомовая территория из просто участка земли между воротами и подъездом становится дополнением и расширением дома, тем пространством, где жители также чувствуют себя дома и стремятся проводить время и принимать участие в его развитии.

В этом аспекте не менее важно и хорошее соседство – сообщество людей, живущих мирно рядом и готовых помочь друг другу. Поэтому так важна атмосфера ЖК, в котором вы будете жить. И эта атмосфера создается, в том числе, самими жителями комплекса. Можно сказать, что реализовав концепцию ЖК, застройщик передает его жителям ответственность за качественное наполнение. То, как будут соблюдаться жителями элементарные правила совместного проживания, необратимо повлияет на качество жизни и стоимость недвижимости в комплексе в будущем. Таким образом, проживание в многоквартирном доме требует от всех жильцов не мешать друг другу и следовать установленным правилам соблюдения порядка и обеспечения комфорта.

Не менее важна и окружающая инфраструктура – как социальная, так и рекреационная. Близость школ и детсадов, торговых центров, больниц и парков – все это влияет на качество жизни. Чаще всего это выражается в расположенной на первых этажах домов коммерческой инфраструктуре, детских и спортивных площадках, зонах отдыха во дворе. Именно поэтому застройщики создают так называемые «города в городе», наполненные необходимыми объектами собственной инфраструктуры. Причин такой тенденции несколько: во-первых, инфраструктура застраиваемого района может не справиться с сильно возросшей нагрузкой или может быть даже не обеспечена необходимыми инженерными сетями и транспортной развязкой. А во-вторых, жильцы таких новых кварталов хотят, чтобы практически все необходимое было прямо в рамках этих самых кварталов. Поэтому, задача застройщиков, – спланировать ЖК с учетом всех потребной будущих жителей комплекса. 

Впрочем, уют и комфорт жилья начинается все-таки с порога квартиры. И здесь уже на качество жизни влияют планировка, выбранный дизайн и этажность.

Комфортные планировки квартир – это основа удобного и уютного проживания. Расположение функциональных зон в квартире, которое будет соответствовать потребностям и образу жизни владельца, создаст неповторимую атмосферу и обеспечит все условия для качественного проживания. Так, площадь жилья должна быть достаточно просторной, чтобы не создавалось загруженности лишними вещами.

Здесь также важно учитывать высоту потолков. Как правило, эта высота должна быть не менее 2,5 метра, благодаря чему в квартире создается приятное визуальное восприятие простора и света. Стоит отметить, что такая высота потолков обеспечивает, при необходимости, возможность проведения канальной системы кондиционирования.

Итак, качественная инженерная инфраструктура, мощное лифтовое хозяйство; надежное электрооборудование, которое способно выдерживать значительные нагрузки без критических последствий – все это те необходимые элементы, которые гарантируют ежедневный комфорт жилого пространства.

В этом контексте, не менее важна и температура воздуха в квартире, чистота в подъезде и прочее. То есть бесперебойное и качественное обеспечение элементарными, но такими необходимыми услугами. Если в квартире нет перебоев с электроэнергией, горячим и холодным водоснабжением, отоплением в зимний период, то, можно сказать, что выполнение взаимных обязательств – застройщика, управляющей компании и жильцов – идет в унисон. Поскольку застройщик при возведении объекта обеспечил качественные инженерные сети, управляющая компания – бесперебойное обеспечение коммунальными услугами, а жители – вносят своевременную оплату.

Таким образом, жилые пространства – как и любой другой товар, имеют инструкцию по эксплуатации, свои правила и порядок использования, диктующие взаимоуважение друг к другу и к людям, создающим достойные условия жизни в ЖК. И если эти условия не соблюдать, то любое новшество не принесёт пользы, оно просто не будет работать.

Взаимное соблюдение правил и обязанностей – залог комфортного и спокойного проживания. 

Вывод прост – каждый человек самостоятельно определяет, какие критерии при выборе жилья стоит учесть в первую очередь. Задача застройщиков – представить жилой комплекс, жизнь в котором по праву можно назвать комфортной. Все остальное – дело рук и осознанности жильцов. 

 



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!