Блог

Ігор Рейтерович: Нагорный Карабах и Украина

Конфликт в Нагорном Карабахе прямо касается Украины. Нравится нам это или нет - но это факт.

0

comments2520

Ігор Рейтерович

Політолог, кандидат політичних наук, керівник політико-правових програм Українського Центру суспільного розвитку

Політолог, кандидат політичних наук

Сто тысяч армян и триста тысяч азербайджанцев – граждане Украины. Данные, к сожалению, устаревшие, поскольку последняя перепись у нас проводилась еще в 2001 году. Так что с тех пор ситуация изменилась, причем существенно. Например, как минимум двести тысяч азербайджанцев или имеют вид на жительство в Украине, или находятся в процессе оформления документов. В целом же, армянская и тем более азербайджанская диаспоры – одни из самых многочисленных в нашей стране. Что, в свою очередь, позволяет рассматривать конфликт в Нагорном Карабахе не столько с позиции внешней политики, сколько с позиции политики внутренней. Густо замешанной, к тому же, на этнических и религиозных разногласиях.

 

Может так случиться, что пока мы активно обсуждаем геополитические изменения, связанные с участием Турции и России в армяно-азербайджанском конфликте, у нас дома могут рестораны заполыхать. Тем более, прецеденты уже имеются. Так, во время последнего обострения между Арменией и Азербайджаном в Украине было зафиксировано несколько столкновений между представителями диаспор. Дело дошло до поножовщины и вандализма. Поэтому сейчас многое зависит от наших правоохранительных органов. МВД, что правильно, решило действовать на опережение, и полиция уже провела необходимые профилактические мероприятия, направленные на недопущение столкновений между представителями диаспор. Пообещали действовать быстро, жестко, но исключительно в рамках закона. Тем более, есть некие политические игроки, которые подобные столкновения всячески провоцируют. И находятся они как в Украине, так и за ее пределами. А объединяет их желание максимально раскачать ситуацию в стране накануне местных выборов. 

 

В общем, октябрь обещает быть горячим, причем во всех смыслах. Вот и посмотрим, как мы пройдем очередной тест на устойчивость системы. И если по правоохранительному блоку вопросов не много, то по властной вертикали в целом – вагон и маленькая тележка.    



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!