Блог

Yuriy Gavrylechko: Не идет бизнес? - создай монополию!

Если есть возможность лоббировать свои интересы через парламент, то зачем задумываться над развитием конкурентного и клиент-ориентированного бизнеса?

0

comments4562

Yuriy Gavrylechko

Социальная политика, бюджетная политика, энергетика, ЖКХ, экономика, госуправление

Кандидат наук госуправления

Иногда, лучше жевать, чем говорить. Это крылатое выражение приходит на ум всякий раз, когда слышишь или читаешь заявления отечественных чиновников высокого ранга и их «собратьев по разуму» статусом пониже. Вот и сейчас, коронакризисные ограничения вызвали к жизни весьма странные рекомендации по ведению бизнеса от Министерства здравоохранения. Так,  на брифинге в МОЗ, который состоялся 16 ноября, заместитель министра здравоохранения Ирина Микитчак посоветовала представителям малого бизнеса, которые остались без работы из-за карантина, "искать дополнительные источники дохода", а также временно идти работать в больницы. «Мы, медики, предлагаем малому бизнесу превращать проблемы в новые возможности, как это годами делаем мы в больницах и поликлиниках, не имея ресурса с нищенской заработной платой, но максимально предоставляя качественную медицинскую помощь каждому гражданину», – сказала Микитчак.  

 

Непонятно правда, какое отношение замминистра имеет к медикам и когда это зарплата замминистра стала нищенской, а уж на счет «качественной помощи» – это вообще из области фантастики, ну да речь не об этом. А о том, что «надо превращать проблемы в возможности». Вот это удается не каждому. Да что там не каждому, это практически никому не удается, так как для того, чтобы «превратить проблему в возможность», у тебя должны быть ресурсы для реализации такого сценария. И вот тут-то оказывается, что ресурсные возможности, позволяющие реализовать «чудо превращения» есть разве что у тех, кто способен обеспечить свой (ну или считающий своим) бизнес – политической поддержкой. А наилучший способ «помочь» бизнесу – это сделать его монопольным!

 

Между прочим, за примерами подготовки к получению подобной помощи далеко ходить не надо. Буквально неделю назад на сайте ВРУ появился законопроект №4353 «О почтовой связи», где явно с подачи «Укрпочты» и Мининфраструктуры появились нормы, делающие её фактическим монополистом на рынке между народных почтовых отправлений. Законопроектом предлагается в дополнение к уже существующему понятию «национального почтового оператора» организовать еще и «назначенного почтового оператора» (которым, по умолчанию, будет де-факто и де-юре именно «Укрпочта»). И этот самый «назначенный почтовый оператор» получит возможность замкнуть на себя массу денежных потоков. В частности, доставку потребителю онлайн-покупок, сделанных за рубежом. Именно это вытекает из положений статей 17 и 29 законопроекта. То есть, хочешь что-то купить за границей и получить это в Украине – пользуйся услугами «Укрпочты»… 

 

Напомню, что  «Укрпочта», пользуясь положением монополиста в области предоставление услуг пенсионерам по выдаче пенсий наличными, получила в прошлом году 500 млн грн дотаций «на доставку пенсий» из госбюджета. Анекдотизм ситуации в том, что еще 500 млн грн на эти же цели были предусмотрены и бюджете Пенсионного фонда Украины, которые, кстати, также были выплачены в полном объеме, судя по отчету ПФУ. И… благодаря такому «финту ушами» в прошлом году операционная прибыль «Укрпочты» превысила 700 млн грн. А так, глядишь, и убыток был бы… 

 

Понятно, что народные депутаты не могут отслеживать все изменения в связанных с подаваемыми ими законопроектами документах. Тем более, когда те подаются к регистрации примерно в одно время и источником их служат, зачастую, профильные министерства. Да, есть такая практика, когда законопроекты, подготовленные органами исполнительной власти подаются не Кабмином, как субъектом законодательной инициативы, а народными депутатами. Чаще всего это случается, когда правительство сформировано одной политической силой и нет необходимости такие маневры утверждать коалиционным путем.  Поэтому, пользуясь тем, что в связи с удаленной работой из-за коронакризиса и продолжающимся «турборежимом» малореально заметить и оценить все, что касается изменений законодательной и нормативно-правовой базы, разного рода лоббисты этим свободно пользуются, по сути, «через головы» депутатов, решая свои частные задачи.

 

Про между прочим отмечу, что предоставление, по сути, монопольных положений в области международных пересылок для «Укрпочты» автоматически нарушит статью 110 Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, в которой говорится о предотвращении монополистической практике в секторе почтовых и курьерских услуг, а также статью 7 и Преамбулу европейской директивы... А последствия таких нарушений не заставят себя долго ждать... Впрочем, остается надеяться, что эти положения законопроекта будут исправлены ко второму чтению.

 



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!