Блог

Yuriy Gavrylechko: Вредоносный для экономики Украины "кредит" МВФ

Получая даже не деньги, а обещания фантиков от МВФ, Украина продолжает продавать свою суверенность и независимость в принятии политических решений

0

comments4728

Yuriy Gavrylechko

Социальная политика, бюджетная политика, энергетика, ЖКХ, экономика, госуправление

Кандидат наук госуправления

Как-то уже начинает надоедать вид выпрыгивающих-из-штанов-и-юбок украинских чиновников и политиков при фразе "МВФ дал Украине кредит!". Да, именно так и с восклицательным знаком...

 

Не, я понимаю, что им может и есть от чего радоваться и, не исключено, что такая реакция имеет под собою весьма веские и денежные основания. Но... бесит!

 

Бесит, потому что:

 

- МВФ ни дает никому кредитов. Уже лет 50 не дает. От слова вообще!


Кредит, между прочим, это весьма четко определенная финансовая операция, которая включает, как минимум, пять организационных и одну прогнозно-экономическую составляющую.

 

А именно:

- целевость (кредит берется на реализацию вполне конкретной экономической цели, параметры которой определяются прогнозным показателем в виде нормы прибыли на единицу взятых средств. Эта самая норма должна позволить оплатить стоимость кредита и вернуть его тело)

- платность (кредит всегда стоит денег в обслуживании)

- обеспеченность (кредит дается под залог или сторонние гарантии, сам себя ты прогарантировать не можешь, тогда это не кредит получается, а долг под % или без оного)

- возвратность (кредит надо вернуть)

- сроковость (кредит не просто надо вернуть, а еще и вернуть вовремя).

 

Да, это полный и исчерпывающий перечень того, что такое кредит. И... какое это отношение Украины с МВФ имеет? ДА НИКАКОГО!

 

Но и это еще не все. Условия получения ресурсов от МВФ вообще не имеют ни малейшего отношения к вышеупомянутым характеристикам кредита. Ну какое отношение к "кредиту МВФ" имеют политические хотелки относительно завершения до конца ноября 2021 года процесса отбора и назначения руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) и обеспечения ее автономии?


Или требование о принятии законопроекта №5600, который усиливает налоговую нагрузку на малый и средний бизнес, а также вводит налогообложение виртуальных/теоретически возможных прибылей от использования земельных паев?

 

Или требование "увеличить независимость НБУ"? Под чем понимается усиление его зависимости от МВФ...

 

Или требование о проведении судебной реформы с включением иностранцев в процесс назначения судей в Украине, о чем уже писал.

 

Как-то все это похоже не на отношения "кредитор-заемщик", а на "метрополия-колония".


Кстати, напомню, НИКОГДА РЕСУРСЫ МВФ УКРАИНЕ НЕ БЫЛИ НУЖНЫ! И... ВСЕ "ПОЛУЧЕННОЕ" МОЖНО НЕ ОТДАВАТЬ! ТАК КАК НИКАКИХ ДЕНЕГ ОТ МВФ УКРАИНА НЕ ПОЛУЧАЛА НИКОГДА :)

 

Да, записи в виде электронных данных в компьютерах банков США - это не деньги :)

 

Кстати, ждем девальвации гривны в ближайшее время, так как после "получения" очередного транша МВФ отсюда за кордон побегут живые деньги. И это отразится на курсе. В течение месяца примерно. Да и госдолг увеличится.



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!