Блог

Максим Яли: "Ответка" Путина на провал переговоров с Западом о "гарантиях безопасности РФ".

Вчера Президент России Владимир Путин поручил обеспечить жителей оккупированного Донбасса социальными выплатами. Речь идет только о тех, у кого есть российские паспорта. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт Кремля. В частности, сообщается, что Путин поручил российскому правительству рассмотреть вопрос о предоставлении гражданам РФ, которые проживают на оккупированном Донбассе, возможности подачи заявлений на получение социальных выплат и льгот без регистрации на территории России. Это и есть ответ Путина на отсутствие результатов переговоров с США и НАТО, которые состоялись в январе.

3

comments6989

Максим Яли

Анализ внешней политики Украины, США, РФ, ЕС, Китая и других стран. Изучение геополитических и социально-экономических мировых трендов.

Политолог-международник, профессор кафедры международных отношений, информации и региональных студий НАУ

Вчера Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ обеспечить жителей оккупированного Донбасса социальными выплатами. Речь идет только о тех, у кого есть российские паспорта. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт Кремля.

В частности, сообщается, что Путин поручил российскому правительству рассмотреть вопрос о предоставлении гражданам РФ, которые проживают на оккупированном Донбассе, возможности подачи заявлений на получение социальных выплат и льгот без регистрации на территории России.

 

Это и есть ответ Путина на отсутствие результатов переговоров с США и НАТО, которые состоялись в январе.

В принципе, на фоне истерии западных СМИ о том, что Путин вот-вот нападёт, очень мягкий ответ. Никакого серьёзного обострения на Донбассе, что очень хорошо.

И , судя по всему, демонстрирует реальный возможный сценарий в том случае, если не удастся заставить Зеленского совместно с Западом выполнять Минские соглашения. А именно - интеграция жителей оккупированных территорий в состав России. Сперва паспорта, теперь льготы для тех, кто их получил.

 

Это также и сигнал Зеленскому после его достаточно жёсткой пресс-конференции западным СМИ. И нелестные высказывания в адрес самого Путина и Лаврова. Если через две недели Ермак не привезёт в Берлин алгоритмы выполнения политической части Минских соглашений, будут следующие шаги.

 

Как ни цинично это звучит, но это едва ли не лучший вариант для Украины в этой ситуации. Потому что выполнения Минска-2- это угроза существования Украины как унитарного государства и крест на евроатлантических перспективах.

Это и есть  план "босниезации " Украины, в случае реализации которого Украина станет не единым государством, а совокупностью анклавов со своими армиями, судами, прокуратурами, таможнями и  правительствами, выстраивающими собственную политику под влиянием внешних игроков. 

 

Почитайте, что там происходит последние месяцы, чтобы понять судьбу Украины в таком случае.

А если Путин решится на аннексию ОРДЛО , то, во-первых, никто её, как и Крым, не признает.

Во-вторых, это новые санкции, а не отмена действующих.

В-третьих, без выделения существенной многомиллиардной помощи со стороны Запада или компенсаций от РФ (во что верится с трудом), восстановить разрушенную войной инфраструктуру , выплатить все долги по "социалке" и тем более быстро реинтегрировать ментально людей в ОРДЛО после 8 лет "промывки мозгов" российской пропагандой Украине в одиночку невозможно.

 

Подписывайтесь на мой тг-канал "Максим Яли", чтобы получать оперативный анализ главных новостей в мире.



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!