Блог

Максим Яли: Зеленский решил полностью "зачистить" информационное поле?

Вчера в украинских СМИ со ссылками на инсайды в Офисе президента активно распространялась новость о том, что Зеленский дал распоряжение закрыть телеканал "НАШ" путем введения санкций СНБО. Как сообщают разные источники, противостояние Офиса Президента с телеканалом "НАШ" может быть связано с возможными досрочными выборами в Верховную Раду, после начала имплементации Минских соглашений по Донбассу. Что могу сказать по этому поводу как частый гость этого телеканала, у которого, мягко говоря, весьма сложные отношения с некоторыми его ведущими.

2

comments8449

Максим Яли

Анализ внешней политики Украины, США, РФ, ЕС, Китая и других стран. Изучение геополитических и социально-экономических мировых трендов.

Политолог-международник, профессор кафедры международных отношений, информации и региональных студий НАУ

Вчера в украинских СМИ со ссылками на инсайды в Офисе президента активно распространялась новость о том, что Зеленский дал распоряжение закрыть телеканал "НАШ" путем введения санкций СНБО.

Как сообщают разные источники, противостояние Офиса Президента с телеканалом "НАШ" может быть связано с возможными досрочными выборами в Верховную Раду, после начала имплементации Минских соглашений по Донбассу.

Что могу сказать по этому поводу как частый гость этого телеканала, у которого, мягко говоря, весьма сложные отношения с некоторыми его ведущими.

 

Я считаю, что если мы стремимся построить демократическое общество в Украине, то должны соблюдать два базовых правила и его критерия: свобода слова и следование законам. Именно этим мы пока ещё отличаемся (пусть и с некоторыми оговорками) от России, где уже нет давно ни первого, ни второго. Именно за это люди и умирали на Майдане и сейчас воюют на Донбассе.

Если телеканалы кума Путина Медведчука закрывали на основании статьи "финансирование терроризма", что и предусмотрено законом о санкциях- все ОК. Поддерживаю. При чем доказательная база СБУ была представлена и сейчас дела рассматриваются в суде. Все мы видели расследование Бигуса о торговле Медведчуком с позволения Порошенко с ОРДЛО, за счет чего и финансировались телеканалы.

Чем они закончатся - другой вопрос.

 

Но пока я не увижу прямых доказательств финансирования телеканала "НАШ" Кремлем, я не поддержу этот шаг и буду воспринимать его именно как попытку устранить единственного конкурента на т.н. "пророссийском" электоральном поле южных и восточных областей страны.

Как показывает социология, закрытие телеканалов Медведчука имело результат и рейтинги партии ОПЗЖ, как и её лидеров, существенно упали за минувший год. Подозреваю, что на Банковой сейчас велик соблазн закрыть единственный оставшийся оппозиционный телеканал, к которому и перетекла аудитория трех телеканалов Медведчука. Кстати, "закадычного друга" Мураева, который не только-только "отжал" у него "Ньюзван", но и выдавил из политсовета ОПЗЖ. А затем и поспособствовал тому, чтобы он попал в санкционные списки РФ.

Сейчас все рейтинги показывают, что его партия проходит в ВР и преодолевает 5% барьер. В то, что я не верю в сценарий с «пророссийской хунтой" с ним во главе, как сообщал британский МИД с ссылкой на данные своей разведки, я уже писал ранее.

В принципе - хорошая подводка к закрытию. Но, уверен, в итоге может иметь обратный эффект для Зеленского, если подобные планы действительно есть.

 

Во-первых, без доказательств финансирования Россией дело рассыпается в суде.

 

Во-вторых, самого Зеленского обвинят в диктаторских замашках и борьбе со свободой слова. Даже Запад такой шаг не поддержит. И уже не поддерживает. Сегодня в статье на NEW EUROPE появился комментарий президента пресс-клуба Брюссель-Европа Colin Stevens, членом которого является наш союз журналистов, где тот недвусмысленно говорит, что такие действия президента Зеленского могут существенно ухудшить его репутацию среди европейских лидеров, ведь свобода слова – это высшая ценность. Нарушая её, президент Украины может стать нерукоподаваемым в ЕС. https://www.neweurope.eu/.../another-tv-channel-may-be.../

 

В-третьих, объявлять одновременно войну всем своим политическим врагам, не разобравшись с ними по одиночке- глупо и контрпродуктивно.

 

Так что минусы будут и для рейтинга внутри страны, и среди лидеров Запада, которые посещают Киев чуть ли не каждый день на фоне угрозы полномасштабного нападения России.

Ещё один важный момент. Как бы не относится к тем нарративам, которые звучат на "НАШем", возможность высказаться там дают представителям всех политических сил и взглядов.

Да, некоторые ведущие (не буду показывать пальцем, ранее выкладывал видео) зачастую перебивают, пытаются манипулировать, передергивать. Но где сейчас иначе? Увы, реалии "эпохи постправды".



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!