Блог

Максим Яли: Визит госсекретаря США Блинкена в Киев и суд над Порошенко: чего ожидать и в чем взаимосвязь?

Сегодня в Киеве с официальным визитом прибыл госсекретарь США Энтони Блинкен. Чего стоит ожидать по его итогам, с чем он связан и случайно ли он совпал с заседанием суда по вынесению меры пресечения Порошенко в Печерском суде?

2

comments5336

Максим Яли

Анализ внешней политики Украины, США, РФ, ЕС, Китая и других стран. Изучение геополитических и социально-экономических мировых трендов.

Политолог-международник, профессор кафедры международных отношений, информации и региональных студий НАУ

Сегодня в Киеве с официальным визитом прибыл госсекретарь США Энтони Блинкен. Чего стоит ожидать по его итогам, с чем он связан и случайно ли он совпал с заседанием  суда по вынесению меры пресечения Порошенко в Печерском суде?

 

Следует отметить, что визит госсекретаря Блинкена в Украину , учитывая его внезапность и спонтанность, имеет два аспекта:

 

- Новый этап поднятия ставок вокруг Украины и её права вступить в НАТО в переговорах США с РФ после провального первого раунда в Женеве и Брюсселе.  

 

После этого последовали кибератаки против Украины, продемонстрировавшие уязвимость системы киберзащиты государства.  

 

Параллельно в  американских СМИ вышел ряд статей об угрозе скорейшего вторжения в Украину российских войск, концентрация которых продолжает увеличиваться.  А по сообщениям западных СМИ МО РФ даже якобы начало уже перебрасывать ракетные комплексы с востока страны  на западные рубежы.

 

- Второй аспект - суд по избранию меры пресечения для Порошенко,  который состоится именно сегодня во второй половине дня. Уверен, Блинкен прилетел и для того  чтобы выразить позицию Белого дома по возможному аресту Порошенко. В принципе, ранее её уже успел озвучить Посол Великобритании: в  условиях возможной агрессии РФ в ближайшее время, подобные действия власти однозначно ослабляют общество и увеличивают раскол в  нем.

 

А учитывая близкие отношения Порошенко с Байденом, с которым он находился на постоянном контакте и вроде как (плёнки Деркача не прошли экспертизу) даже  отчитывался  о повышении тарифов ЖКХ для населения, позиция Байдена повлияет на суровость решения суда.

 

Просто отпустить из зала суда Порошенко будет однозначным поражением Зеленского,  поэтому, скорее всего, суд примет решение о домашнем аресте.

 

Но на официальном брифинге по итогам встречи об этом, конечно же, не скажут. Прозвучат ритуальные заявления о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины и готовность усилить военную помощь в случае новой агрессии России.

 

Учитывая плотность переговоров в формате США - РФ - Германия- Франция, стороны еще надеются на блицкриг в принуждении Украины выполнить Минские соглашения.  

 

По чьему сценарию уже неважно. Тут, кстати, могут быть и коррективы.  Если Путин будет уверен в том, что его в итоге не "кинут". Думаю, подобный сценарий сейчас как раз обсуждают. С поправками на ситуацию внутри Украины. Ведь в Кремле должны прекрасно понимать, что собрать 300 голосов в Верховной Раде для внесения поправок в Конституцию об “особом статусе” ОРДЛО сейчас попросту невозможно. Оппозиция  демократов в США в Конгрессе также тщательно следит за ситуацией и будет критиковать Байдена, если он пойдет на все уступки и удовлетворит требования Кремля. Так что еще слишком рано говорить о том, что нас “слили”. 



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!