Блог

Максим Яли: "Полезные идиоты" как главное оружие Кремля против Украины

Я могу понять журналистов западных СМИ, которые в погоне за сенсацией публикуют чуть ли не каждый день все новые "планы полномасштабного вторжения России" в Украину. При чем сегодняшний "план" зачастую полностью противоречит вчерашнему. Но в эпоху клипового мышления это уже норма. Уверен, этим умело пользуется ФСБ и ГРУ ГШ РФ, которое проводит информационно-пс ихологические операции против Украины. Вот их главные цели

1

comments5751

Максим Яли

Анализ внешней политики Украины, США, РФ, ЕС, Китая и других стран. Изучение геополитических и социально-экономических мировых трендов.

Политолог-международник, профессор кафедры международных отношений, информации и региональных студий НАУ

Я могу понять журналистов западных СМИ, которые в погоне за сенсацией публикуют чуть ли не каждый день все новые "планы полномасштабного вторжения России" в Украину. При чем сегодняшний "план" зачастую полностью противоречит вчерашнему. Но в эпоху клипового мышления это уже норма. Уверен, этим умело пользуется ФСБ и ГРУ ГШ РФ, которое проводит информационно-психологические операции против Украины.

 

Их цели:

 

- дестабилизировать ситуацию в Украине, сея панику среди населения, тем самым подрывая экономическую стабильность. Резкий рост курса доллара в январе - лучшее тому подтверждение;

 

- оказывать давление на своих "западных партнёров ", чтобы они усиливали давление на Зеленского по выполнению Минска-2;

 

- сеять панику среди западных инвесторов, чтобы они выводили свои инвестиции из Украины, в частности ОВГЗ;

- увеличить стоимость кредитных ставок для Украины, тем самым увеличивая риски дефолта. Американское рейтинговое агентство Fitch буквально вчера понизила рейтинг украинских ценных бумаг до уровня В (стабильный). Увы, мы по-прежнему очень зависимы от внешних рынков (пере-)кредитования. И чем выше процентные ставки, тем больше валюты Нацбанк тратит на их обслуживание;

 

- иностранные инвесторы в условиях нестабильности и неопределённости отказываются от новых инвестиций даже в краткосрочные проекты, не говоря уже о т.н. "длинных деньгах" в долгосрочные проекты"

-Все эти факторы в целом ведут к ослаблению переговорных позиций Украины с Кремлем.

 

Я не могу понять одного: почему украинские СМИ разносят всю эту "желтуху " от Bild и прочие неподтвержденные данные, которые вскоре опровергаются официальными властями.

Вернее, догадываюсь. Личные амбиции отдельных политиков, стремящихся всеми силами вернуться к "корыту", а также отдельных олигархов, желающих "половить рыбку в мутной воде " хаоса и скупить ценные активы за бесценок.

Только что будет потом, когда они останутся один на один с Путиным?

 

Узколобость и недальновидность власть имущих - вот главный бич и проклятие украинского народа.

 

Подписывайтесь на мой тг-канал https://t.me/MaksymYali  , чтобы получать оперативный анализ главных политических событий.



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!