Блог

Yuriy Gavrylechko: Передача полномочий по лицензированию в Минрегион: станет ли меньше коррупции?

Реформа ГАСИ - остановлена, хотя госархстройинспекция и будет ликвидирована. Ожидать ли в будущем возвращения старых коррупционных схем, но уже в новой ипостаси?

0

comments6297

Yuriy Gavrylechko

Социальная политика, бюджетная политика, энергетика, ЖКХ, экономика, госуправление

Кандидат наук госуправления

Начиная с марта 2020 года градостроительная отрасль в Украине вошла в режим жесткой турбулентности и неопределенности в связи с реформированием Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ). Своим постановлением от 13 марта 2020 №219 «Об оптимизации органов государственного архитектурно-строительного контроля и надзора»  Кабмин упразднил ГАСИ и должен был вместо нее создать три новых органа – Государственную инспекцию градостроительства (ГИГ), в ведение которой передавались функции надзора и контроля за процессами в строительстве; Государственную сервисную службу градостроительства (ГССГ), которая должна была выполнять регистрационные функции в области строительства; Государственное агентство по техническому регулированию (ГАТР), призванную разобраться в ДБНах и СНиПах и осуществить переход на еврокоды.

 

Смысл подобного разделения в том, чтобы «разнести» по разным ведомствам функции надзора, контроля, создания технической документации и перейти от лицензирования фирм к сертифицированию ответственных прорабов, чтобы повысить уровень персональной ответственности специалистов в строительной сфере. Ответственный прораб – это чиновник в каждой строительной компании, который отвечает высоким квалификационным требованиям, имеет достаточный опыт и сертифицирован для организации и текущего контроля строительных работ. За технологические или другие нарушения для такого прораба предусматривалась ответственность вплоть до уголовной.

 

Однако, в Постановление №219 в течение года несколько раз вносились правки до тех пор, пока 23 декабря 2020 года оно не изменилось настолько, что полностью перестало соответствовать логике реформы.  Именно в этот день КМУ принимает Постановление №1340 «О некоторых вопросах функционирования органов архитектурно-строительного контроля и надзора», которым было решено ликвидировать новосозданные органы Государственную инспекцию градостроительства (ГИГ) и Государственную сервисную службу градостроительства (ГССГ). А вместо них органов будет создана новая институция под названием Государственная инспекция архитектуры и градостроения (ГИАГ), которая также как и ГАСИ станет полностью подконтрольной Минрегиону. 

 

В итоге, именно Минрегион будет определять характер деятельности новозозданного госоргана. Кроме того, данным постановлением утверждено Положение о ГИАГ, которое четко закрепляет возврат к системе лицензирования для строительных компаний вместо персональной сертификации производителей работ. А так как Постановление Кабмина от 30 марта 2016 № 256 «О некоторых вопросах лицензирования строительства объектов, которые по классу последствий (ответственности) относятся к объектам со средними и крупными последствиями» не действует, то де-факто, Минрегион «отхватил» право самостоятельно устанавливать и менять лицензионные условия! Таким образом коррупция, из-за которой, в первую очередь, и начиналась реформа ГАСИ, не только никуда не делась, она лишь усилилась и сконецтрировалась! Хуже того, если ранее, когда лицензиями «заведовала» ГАСИ, в случае чего, можно было хотя бы попробовать пожаловаться на решение ее чиновников в Минрегион, то теперь, когда все функции и полномочия по выдаче, приостановлении, возобновлении действия и аннулировании лицензий находятся в министерстве, то предъявлять претензии некому, разве что в суд идти…

 

Следует подчеркнуть, что само по себе лицензирование строительных работ в Украине – это процедура в принципе лишенная иного смысла, кроме как коррупционного, поскольку никак не гарантирует, что разрешение на строительство получает тот, кто имеет квалификацию и ресурсы для проведения таких работ.

 

Ведь еще до недавнего времени, пока лицензированием заведовало ГАСИ, для получения лицензий заявителю достаточно было лишь «на бумаге» доказать свое соответствие требованиям лицензирования.  А вот обеспечение такими бумагами уже давно превратилось в Украине в очень рентабельный, но сомнительный, с точки зрения закона, бизнес. 

 

Проще говоря, при сложившейся практике, строить в Украине может кто угодно, получив за «гонорар» от фирмы-посредника необходимые справки о наличии в компании необходимых специалистов строительных и инженерных специальностей, техники и т.д., а на основе этих бумаг – уже лицензии, то есть разрешение на строительную деятельность. Если речь идет о жилищном строительстве, то застройщику, нанявшему, по сути, «липовых» подрядчиков, ничто не помешает спокойно собирать средства с доверчивых «инвесторов». И все это будет совершенно законно, между прочим.

 

А вот если с «застройщиком» либо подрядчиками что-то случится…, то ни малейшей ответственности за очередное банкротство очередной «строительной компании» все равно никто не будет нести – как показывает предыдущий опыт строительных скандалов, избежать наказания не так уж и сложно. 

 

Так что приходится констатировать, что лицензии на строительство в Украине – это узаконенная фикция. Которая, однако, позволяет очень неплохо зарабатывать чиновникам. И передача функции лицензирования от ликвидированной ГАСИ в Минрегион абсолютно ничего принципиально не меняет. Проблема не в том, кто будет выдавать лицензии, а в том, что разрешительная система в ее нынешнем «лицензионном» виде может быть эффективной только как коррупционная схема, но никоим образом как некий «предохранитель от нарушений» во время строительства.

 

Выходом же из сложившейся ситуации мог бы быть переход от деперсонализированный ответственности за нарушения в ходе строительства к созданию института лично ответственных за строительство лиц – ответственных прорабов. Что и предполагалось реформой градостроительства, которую правительство в конце 2020 – отменило… 

 

Сложно представить, как именно и с использованием каких аргументов представителям Минрегиона и их соратникам по противодействию градостроительной реформе удалось убедить президента и премьер-министра свернуть реформу. Поскольку отечественное  лицензирование строительства – это настолько явная коррупционная схема, которую видно просто невооруженным глазом, то как ее восстановление можно было «заговорить»?



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!