Блог

Yuriy Gavrylechko: Почему Чернышов тянет с ликвидацией ГАСИ и назначил туда «старого» кадра?

Вместо реформирования, в ГАСИ продолжают менять руководителей... Коррупция - остается, а реформы - вечны?

0

comments7291

Yuriy Gavrylechko

Социальная политика, бюджетная политика, энергетика, ЖКХ, экономика, госуправление

Кандидат наук госуправления

На прошедшей неделе Кабинет министров совершил очередную рокировку исполняющих обязанности главы ГАСИ. Ирину Король, срок исполнения которой обязанностей главы инспекции давно истек, заменили на Сергея Галицына – тоже человека из системы ГАСИ, директора Департамента ГАСИ в Луганской области.

 

Про нового главу органа, который еще в марте прошлого года было решено ликвидировать, и который Президент и Премьер-министр прямым текстом называли тотально коррумпированным, говорят мало приятного. Его связывают с крупными застройщиками вроде Дмитрия Исаенко, Вадима Столара, а также с одиозными "решалами" на строительном рынке братьями Горовыми.

 

Признаюсь, услышать что-либо другое о новом временном руководителе доживающей последние дни инспекции, я и не рассчитывал. Кого сегодня не поставь во главу ГАСИ, это будет либо человек из системы ГАСИ, вроде Король или Галицына, со всеми реальными и мнимыми связями в насквозь коррумпированном органе контроля за строительством. Либо это будет человек не из структуры ГАСИ, который очень долго не сможет разобраться во всем хитросплетении существующих связей и схем, и который не сможет эффективно руководить подчиненными, каждый из которых скорее всего находится под влиянием тех или иных "решал" в строительной сфере.

Так что рассчитывать на то, что новый врио главы ГАСИ от Чернышова сможет навести порядок в тотально коррумпированной системе, не приходится от слова "совсем". Но, скорее всего, такой задачи Галицыну министр и не ставил. И не мог не знать министр Чернышов биографии того, кого он назначает и с кем он связан.

 

А это означает лишь одно – единственная возможность привести в чувство систему архстройконтроля – это прекратить тянуть с окончательной ликвидацией ГАСИ, и дать ей возможность уйти в историю как можно скорее. 

 

Не знаю, были ли в истории Украины другие прецеденты, что орган, решение о ликвидации которого было принято на самом высоком уровне, мучался в конвульсиях практически год. И этой коррупционной агонии пока не видно конца.

 

Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов, который в ноябре взял на себя всю ответственность за завершение реформы, хотя и пообещал, что не будет отказываться от идеи полной ликвидации коррупционного монстра, на практике почему-то не спешит реализовывать свои обещания. ГАСИ продолжает работать, пусть и в полулегитимном состоянии, каждые несколько месяцев там меняют руководителей. И все эти кадровые перестановки постоянно оборачиваются все новыми и новыми коррупционными скандалами. 

 

Все мы прекрасно понимаем, что в мутной воде затянувшейся ликвидации и реформирования ловить коррупционную рыбу многим оказалось даже сподручней, и затягивание с ликвидацией очень на руку таким дельцам. Так что, сегодня не начальников в ГАСИ нужно менять (все равно меняется шило на мыло), а найти уже наконец политическую волю и ликвидировать инспекцию окончательно. Все остальное – лишь подыгрывание "строительной мафии".



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!