Блог

Ігор Рейтерович: Рейтинги по осени считают

Нынешняя осень как никогда богата на различные социологические опросы. С одной стороны – итоги года новой власти. Которая, на самом деле, уже далеко не новая. С другой – местные выборы. И общенациональная социология непосредственно влияет на местную специфику. А также определяет будущее партий, парламента и вообще всех политических и социально-экономических процессов в Украине. И президентские рейтинги при этом являются определяющими, поскольку отечественная политика остается чрезвычайно персонифицированной.

0

comments3134

Ігор Рейтерович

Політолог, кандидат політичних наук, керівник політико-правових програм Українського Центру суспільного розвитку

Політолог, кандидат політичних наук

Пару дней назад были представлены результаты очередного опроса, который 12 – 16 сентября 2020 года проводил Киевский международный институт социологии. В соответствии с ними, если бы выборы президента проходили в середине сентября, то за Владимира Зеленского проголосовало бы 31,8% украинцев, определившихся с выбором. Петра Порошенко готовы поддержать на президентских выборах 18,9% опрошенных, а Юрия Бойко – 13,3%. Далее выстроились разные политики, но по большему счету важна только первая тройка. 

В целом, результаты опроса свидетельствуют о том, что тенденция касательно падения рейтинга Владимира Зеленского сохраняется. Более того, падение усилилось. При этом важно отметить, что пропали периоды так называемой стабильности, когда рейтинг какое-то время держался на одном уровне (моментами даже показывая определенный рост). 

Почему так происходит? Основными являются три причины. Во-первых, невыполнение предвыборных обещаний. Мира нет, посадок нет, тарифы не уменьшились, зарплаты не выросли. И это медленно, но уверенно убивает рейтинг президента. Во-вторых, несоответствие текущих заявлений реальному положению дел в стране. Как пример, можем вспомнить фразу главы государства о том, что мы является чемпионами по борьбе с коронавирусом. Потом смотрим на статистику и быстро опускаемся на землю. И, в-третьих, больше всего по рейтингу президента бьют многочисленные скандалы во фракции и правительстве. Поскольку Зеленский привел этих людей, а за многих еще и поручился, часть их провалов и скандалов – это его провалы и скандалы. Причем с каждым днем их становится все больше и больше. 

Как результат – рейтинг поддержки главы идет вниз. Результаты местных выборов, скорее всего, только усугубят ситуацию. И тогда надо будет принимать радикальные решения – начиная от отставки Кабинета министров и заканчивая досрочными парламентскими выборами. 

Правда, во всей этой истории для Зеленского есть и один плюс: можно с уверенностью говорить о том, что у него наконец сформировался свой ядерный электорат. 10%, возможно даже 15% – это не так много, но тем не менее лучше, чем ничего. Вот только сможет ли глава государства этим воспользоваться – вопрос риторический. С таким окружением – точно нет. А значит кадровый вопрос снова выходит на первый план.  



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!