Блог

Даниил Богатырёв: "Штурм Капитолия" - только начало. Почему США уже не будут прежними?

Почему США уже не будут прежними?

4

comments3161

Даниил Богатырёв

Политолог. Эксперт Украинского института политики.

Политолог, эксперт Украинского института политики

Сферы профессиональных интересов:

 

  • Внутриполитические процессы в Украине.

  • Внешняя политика Украины.

  • Внешняя и внутренняя политика постсоветских государств.

  • Международные отношения и геополитические процессы.

  • Политическое регионоведение: Центральная Азия.

  • Политические процессы на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

  • Межэтнические и межконфессиональные отношения.

  • Политические идеологии.

  • Теории международных отношений.


А теперь серьёзно об итогах вчерашнего "штурма Капитолия" в США.

 

1. Плана действий ни у протестующих, ни у республиканцев как таковых, не было. Цели сорвать утверждение Байдена не стояло. Цель была другая: мобилизовать все силы в Конгрессе и на улице, чтобы повысить политическую капитализацию Трампа и обеспечить ему место в высшем партийном политическом эшелоне даже после отставки. Помимо прочих "плюшек", это место гарантировало бы ему лучшую защиту от уголовных преследований (которые неизбежно будут). Вчерашний отказ Трампа поддержать штурм Капитолия его сторонниками никак не ломает этот расклад, ведь он до сих пор заявляет, что победа Байдена - результат фальсификации, хоть теперь и обещает "уйти мирно". Да, на демонтаж системы он не решился, но такой цели у него и не было. А вот остаться политическим ориентиром для половины населения страны, не признающей Байдена президентом, Трамп вполне способен.

 

2. Фраза "республиканцы деморализованы" может быть применена, разве что, к моменту утверждения Байдена в Конгрессе, которое уже состоялось. В дальнейшем, на следующие 4 года, они располагают огромным (половина страны), хорошо отмобилизованным и непримиримым электоратом, готовым идти даже на самые решительные действия, как показал вчерашний вечер. Это - серьёзный козырь в руках республиканцев. Если раньше только демократы могли шантажировать страну террором со стороны банд БЛМ-щиков и анархистов, то теперь аналогичный инструмент (причём, гораздо более точечного и осмысленного действия) есть и у республиканцев.

 

3. Америка расколота и этот раскол будет углубляться. Сторонники демократов и республиканцев ненавидят друг друга настолько, что готовы громить и стрелять. От "большого кипиша" страну пока удерживает только страх элит обеих партий потерять свои активы и социальные роли. Но скорее всего, этот фактор сможет удерживать ситуацию недолго. Если проводить аналогию с Украиной, то Америка сейчас где-то в районе акции "Украина без Кучмы", когда общество уже было расколото на два лагеря, их численность была примерно одинакова, были политики и с одной и с другой стороны, но ещё не было готовности элит "перевернуть доску" ради получения неограниченной власти.

 

4. В очередной раз "порадовали" наши холуи капитолийского холма. Включая главу МИД Кулебу. Ну вот зачем было писать пост в поддержку Байдена в разгар событий, когда можно было просто промолчать? Зачем демонстрировать слепое раболепие перед заокеанскими хозяевами, если можно сохранить лицо? Вопросы эти, само собой, риторические.

 

Аналитика от Даниила Богатырёва в сокращённом формате доступна по ссылке: t.me/polit_bogatyr 



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!