Блог

Даниил Богатырёв: "Свекольная республика" будет продолжаться долго.

Скорого конца деградации государства не будет. Надо учиться выживать.

1

comments2751

Даниил Богатырёв

Политолог. Эксперт Украинского института политики.

Политолог, эксперт Украинского института политики

Сферы профессиональных интересов:

 

  • Внутриполитические процессы в Украине.

  • Внешняя политика Украины.

  • Внешняя и внутренняя политика постсоветских государств.

  • Международные отношения и геополитические процессы.

  • Политическое регионоведение: Центральная Азия.

  • Политические процессы на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

  • Межэтнические и межконфессиональные отношения.

  • Политические идеологии.

  • Теории международных отношений.


Часто в комментариях зрителей и читателей моих материалов проскакивает эмоциональный возглас: - "Но ведь это же путь к развалу/концу/краху!" Подразумевается, конечно же, политика украинских властей после 2014 года (разные её аспекты) и то, к чему по мнению зрителей/читателей она может привести государство Украина.

 

Однако, пора бы нам всем понять одну важную вещь: в ближайшее время краха нынешней модели государства (а значит и шанса на зарождение какой-то новой и лучшей) не предвидится. То состояние внешнего управления, долговой кабалы, деиндустриализации и тотальной нищеты населения, в которое погрузилась Украина, может длиться долгими десятилетиями и даже столетиями. Ярчайший тому пример - многочисленные страны Латинской Америки, в которых подобное положение (зависимость от внешних игроков, нищета, разгул бандитизма и т. п.) продолжаются, порой, с середины 19 века. И конца-края этому не видно, потому, что нет ни внутренних ресурсов на изменение такого порядка вещей, ни внешних игроков, заинтересованных в его изменении, которое неизбежно означала бы необходимость взять на содержание эти страны. Такие государства часто презрительно называют "банановыми республиками".

 

Так вот, дорогие читатели: не стоит тешить себя иллюзиями о том, что наша "свекольная республика" вскоре дойдёт до края деградации и после этого встанет на путь развития. Вместо этого всех нас ждёт длительное загнивание. Его хватит, возможно, на жизнь нескольких поколений.

На сельхоз землях будут заправлять крупные латифундии. Бывшие сёла будут погружаться в клоаку тотального пьянства, нищеты и аморалки. Их жители будут искать лучшей доли за границей и в 3-4 крупных городах. Горожане, которым повезло родиться и жить в этих немногочисленных островках относительной "цивилизации" будут вкалывать до седьмого пота день за днём, чтобы оплатить коммунальные и лет через 10 наскрести на подержанную иномарку. И будут считать такую жизнь за счастье, потому, что у них хотя бы будет работа, горячая вода в кране, и тёплый сортир.

 

Очертания всего этого мы видим уже сейчас. И дальше они будут проявляться всё более отчётливо с каждым годом. Такое "безвременье" может тянуться очень долго. Пока баланс сил на мировой шахматной доске не изменится и кто-то из игроков не посчитает Украину ценным для себя активом. Так что, набираемся терпения и учимся выживать. Это - единственное, что можно предпринять в данной ситуации.

 

Аналитика от Даниила Богатырёва в сокращённом формате доступна по ссылке: t.me/polit_bogatyr 



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!