Блог

Даниил Богатырёв: Украина: бег жертв перестройки за ушедшим поездом нео-либерализма.

Почему наши власти гонятся за ушедшими политическими трендами?

1

comments2476

Даниил Богатырёв

Политолог. Эксперт Украинского института политики.

Политолог, эксперт Украинского института политики

Сферы профессиональных интересов:

 

  • Внутриполитические процессы в Украине.

  • Внешняя политика Украины.

  • Внешняя и внутренняя политика постсоветских государств.

  • Международные отношения и геополитические процессы.

  • Политическое регионоведение: Центральная Азия.

  • Политические процессы на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

  • Межэтнические и межконфессиональные отношения.

  • Политические идеологии.

  • Теории международных отношений.


Проблема мейнстримной украинской политической мысли в том, что она всё время бежит за давно ушедшим поездом, пытаясь подстраиваться под тренды, которые себя изжили и уходят в прошлое. 

 

➡️ Украинские политики внесли в Кинституцию курс на НАТО и ЕС спустя годы после того, как эти структуры исчерпали внутренний ресурс для расширения

➡️ Они пытаются проводить нео-либеральные реформы после того, как стало понятно, что в США, выстроивших медицинскую систему по нео-либеральным лекалам, самое большое количество заражений и смертей от коронавируса. То же самое касается и нищеты: около 45 млн. американцев получают еду по карточкам, но у нас по-прежнему пытаются реформировать пенсионную систему по американским лекалам.

➡️ Наши политики подобострастно заглядывают в рот Байдену, в то время как в Европе (и не только) обретение национальной субъектности и отход от внешнего управления становится трендом (яркие примеры – Британия, Турция, отчасти – Польша и Венгрия).

 

Почему же мы пытаемся догнать ушедший поезд? Причин много. Но одна из них – психологическая. Украинские «элитарии» – это люди, формировавшиеся как личности в период перестройки и лихих 90-х. Для них то, что «всё наше – дерьмо, а всё западное – идеал» - это аксиома. Те из них, кто постарше, выросли в вожделении ношенных американских джинсов от фарцовщиков. Те, кто помоложе, с таким же вожделением наблюдали за первыми иномарками на улицах и смотрели американские фильмы о «красивой жизни».

 

Они – ментальные рабы «коллективного Запада». Но проблема даже не в этом, а в том, что большинство избирателей у нас точно такие же «жертвы перестройки». Даже когда по Европе будут бегать банды исламских радикалов, а Америка превратится в сплошное чёрное гетто, они будут подобострастно смотреть на Запад, и приводить всем в пример немногочисленные элитные районы, говоря, что если мы сдадим остатки суверенитета и собственности – тоже будем жить «красиво».

 

Аналитика от Даниила Богатырёва в сокращённом формате доступна по ссылке: t.me/polit_bogatyr 
 



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!