Блог

Даниил Богатырёв: Ставка больше чем жизнь. Когда в Украине появится вакцина от коронавируса?

Когда в Украине появится вакцина от коронавируса?

0

comments3561

Даниил Богатырёв

Политолог. Эксперт Украинского института политики.

Политолог, эксперт Украинского института политики

Сферы профессиональных интересов:

 

  • Внутриполитические процессы в Украине.

  • Внешняя политика Украины.

  • Внешняя и внутренняя политика постсоветских государств.

  • Международные отношения и геополитические процессы.

  • Политическое регионоведение: Центральная Азия.

  • Политические процессы на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

  • Межэтнические и межконфессиональные отношения.

  • Политические идеологии.

  • Теории международных отношений.


С каждым днём Украина бьёт всё новые рекорды по числу выявленных заражений коронавирусом. Правительство постоянно «обновляет» (а на деле – оттягивает) порог количества заражений, после которого будет введён жёсткий карантин. Новые ограничительные меры уже активно обсуждают в прессе, куда просочилась информация из правительства и Офиса президента об их подготовке. В то, что «карантин выходного дня» хоть как-то замедлит распространение болезни, мало кто верит.

 

В этих условиях вопрос скорейшего начала вакцинации от коронавируса в Украине становится жизненно важным. Тут как раз тот случай, когда каждый день промедления чреват новыми человеческими жертвами. В прямом смысле слова, «Время – жизни».

 

И что же предлагает нам правительство? Недавно стало известно, что, по прогнозам Министерства здравоохранения Украины, вакцина от коронавируса поступит к нам не раньше конца первого квартала 2021 года, то есть – не раньше конца марта 2021 года. Об этом заявил глава Минздрава Максим Степанов. Ранее он же заявлял, что вторая волна пандемии коронавируса может продлиться в Украине до апреля 2021 г. 

 

То есть, по самым оптимистичным прогнозам, американскую вакцину COVAX, которой собираются прививать жителей Украины чиновники Минздрава, наша страна получит только к концу второй волны пандемии. Незавидная перспектива, не правда ли?

 

После памятного рандеву министра здравоохранения Максима Степанова с временной поверенной по делам США в Украине Кристиной Квин, когда последняя прямо запретила закупать российскую вакцину, наши чиновники более не вспоминали об этой альтернативе. А между тем, альтернатива вполне реальная. 

 

Еще в октябре председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа За жизнь» Виктор Медведчук договорился с российской стороной о возможности приоритетной закупки вакцины «Спутник V», показавшей всё ту же 90%-ную эффективность, как и у разработанной позже американской вакцины. За это время можно было завершить все сертификационные процедуры и начать прививать хотя бы медиков, чтобы они не выбывали из строя в ходе борьбы с болезнью. Но этого не происходит.

 

И причина вовсе не в показном «патриотизме», а в том, что украинские чиновники лоббируют интересы западных фармацевтических корпораций и боятся ослушаться указки американского посольства. Не менее «веская» причина – власть очень боится роста авторитета Виктора Медведчука и его политической силы, ведь это именно он договорился о возможности закупки российской вакцины.

Кстати, очень показательно, что именно Медведчук стал единственным топ-политиком, чья партия ОПЗЖ провела масштабную акцию протеста возле посольства США в Киеве. Больше смелости ни у кого не хватило. 

 

Но стоит ли жертвовать человеческими жизнями и здоровьем всего общества ради этих мелочных лоббистских и политических причин? Разве не записано в статье третьей нашей Конституции, что «Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью»?

К сожалению, пока эти вопросы остаются риторическими.

 

Аналитика от Даниила Богатырёва в сокращённом формате доступна по ссылке: t.me/polit_bogatyr 
 



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!