Блог

Даниил Богатырёв: Зелёная оттепель кончилась. Что дальше?

"Конец прекрасной эпохи".

2

comments3427

Даниил Богатырёв

Политолог. Эксперт Украинского института политики.

Политолог, эксперт Украинского института политики

Сферы профессиональных интересов:

 

  • Внутриполитические процессы в Украине.

  • Внешняя политика Украины.

  • Внешняя и внутренняя политика постсоветских государств.

  • Международные отношения и геополитические процессы.

  • Политическое регионоведение: Центральная Азия.

  • Политические процессы на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

  • Межэтнические и межконфессиональные отношения.

  • Политические идеологии.

  • Теории международных отношений.


Когда весной 2019 года Владимир Зеленский был избран президентом, многие наивные люди питали надежды на то, что он откажется от репрессивных практик времён правления Порошенко навсегда. Что пересмотрит языковой закон, прекратит захваты храмов канонической Украинской православной церкви представителями государственной ПЦУ, остановит нападки на СМИ и журналистов по идеологическим мотивам, и т. п. 

 

Однако, люди знающие понимали, что начало президентства Зеленского – это не смена курса, а лишь кратковременная оттепель. Признаться, я думал, она продлиться около полугода, после чего новые власти начнут продвигать лозунги «Армія! Мова! Віра!» с прежним размахом. К счастью, со сроками я ошибался. Вместо полугода нашему обществу предоставили возможность сравнительно свободно выражать политические взгляды целых полтора года. Но, всему хорошему когда-нибудь приходит конец.

 

События последних недель свидетельствуют о том, что закрытие каналов «112», «NewsOne» и «Zik» - не разовая акция, а часть масштабной политики закручивания гаек. Её причины просты:

- Падение рейтингов президента и его партии на фоне роста тарифов и невыполнения ключевых предвыборных обещаний.

- Рост рейтингов ОПЗЖ, как единственной политсилы, предлагающей по-настоящему альтернативный курс.

- И самое главное – всё большее осознание обществом внешнего управления украинскими властями со стороны США и растущее недовольство этим.

 

В этих условиях, украинские власти, при очевидном одобрении администрации Байдена (у себя она душит оппонентов такими же методами), начали кампанию подавления инакомыслия. Позавчера – анонимные ТГ-каналы, обвинённые в «работе на Кремль»; вчера – три канала из холдинга Тараса Козака; сегодня – нападки агрессивных радикалов (которые не привыкли работать без заказа) на канал «НАШ». Тенденция очевидна. Её продолжением, скорее всего, станут обращения к американцам с просьбой заблокировать все украинские оппозиционные каналы на Ютуб, репрессии и уголовные дела против отдельных журналистов, а возможно (не дай Бог, конечно) и политические убийства.

 

Разумеется, в долгосрочной перспективе всё это не поможет власти. Критика и диссидентство сместятся на кухни, а со временем отношение к официальной пропаганде станет таким же, как к газете «Правда» накануне перестройки. Что будет дальше – всем понятно. Ну, а пока, нас ждёт закручивание гаек.

 

Аналитика от Даниила Богатырёва в сокращённом формате доступна по ссылке: t.me/polit_bogatyr 



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!