Блог

Ігор Рейтерович: СТАБИЛЬНОСТЬ В ЭПОХУ ТУРБУЛЕНТНОСТИ

После акций протеста, проведенных в защиту Сергея Стерненко, очень показательной была реакция представителей власти, а именно – депутатов от «Слуги народа».

0

comments2151

Ігор Рейтерович

Політолог, кандидат політичних наук, керівник політико-правових програм Українського Центру суспільного розвитку

Політолог, кандидат політичних наук

После акций протеста, проведенных в защиту бывшего лидера одесского отделения «Правого сектора» Сергея Стерненко (причем мы все прекрасно понимаем, что это только начало), очень показательной была реакция представителей власти, а именно – депутатов от «Слуги народа». Поскольку именно им пришлось ходить по эфирам и комментировать сложившуюся ситуацию. Набор тезисов у них был крайне незамысловатым, но в тоже время – достаточно показательным.

Помимо мантры о том, что необходимо срочно провести/закончить судебную реформу, набрать на работу честных судей и вообще жить по закону, депутаты много говорили о необходимости сохранить хрупкую стабильность, столь важную для нашего государства в это непростое время. Правда, что конкретно подразумевалось под этой самой стабильностью, озвучено не было. Не получили мы ответа и на самый главный вопрос – кто в нынешних условиях является (или может стать) гарантом этой стабильности. 

Единственное, что сразу было понятно – это явно не Президент. Иначе бы депутаты от «Слуги народа» указали на роль Зеленского. Однако, они этого не сделали. Почему? Ответ очевиден: единственным гарантом внутриполитической стабильности для власти сегодня может быть только главный долгожитель правительства – министр внутренних дел Арсен Аваков. Точнее, он уже является этим гарантом по факту. У него хорошие и ровные отношения с различными, часто полярными политическими силами, ключевыми политиками и олигархами. Он контролирует самый большой силовой ресурс в стране. При этом в дальнейшем его значение как гаранта стабильность лишь усилится – особенно после того, как в стране официально стартует крайне непопулярная земельная реформа. Которая, скорее всего, приведет к многочисленным локальным «майданам». 

Поэтому «слуги» и говорят так много про стабильность, прекрасно понимая, от кого она (а также их положение, что немаловажно) на самом деле зависит. При этом, что характерно, главная проблема сегодня заключается уже не столько в поиске гаранта (тут все понятно), а в определении его статуса. Не нынешнего, а будущего. Наиболее очевидный вариант – пост премьер-министра. Вопрос в том, хочет ли этого сам Аваков. То, что он готов и обладает необходимыми ресурсами – сомнений не вызывает.  



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!