Блог

Ігор Рейтерович: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РАЗБИТЫХ ОКОН

Если в здании разбито одно стекло, и никто его не заменяет, то через некоторое время в этом здании не останется ни одного целого окна

0

comments2563

Ігор Рейтерович

Політолог, кандидат політичних наук, керівник політико-правових програм Українського Центру суспільного розвитку

Політолог, кандидат політичних наук

Если в здании разбито одно стекло, и никто его не заменяет, то через некоторое время в этом здании не останется ни одного целого окна. Так в 1982 году два американских социолога – Джеймс Уилсон и Джордж Келлинг – кратко сформулировали суть своей криминологической теории. Посвящена она была, как не сложно догадаться, проблеме попустительства общества к мелким правонарушениям, например, вандализму, что, в свою очередь, провоцирует людей на совершение аналогичных или даже более серьёзных правонарушений в будущем.   

Смотря на разрисованный фасад Офиса президента, понимаешь, что у нас от теории давно перешли к практике. Причем, что самое страшное, при полном игноре проблемы со стороны власти. Поскольку попустительство со стороны общества – это одно (тем более, его особенно и не было – подавляющее большинство осудили акты вандализма), а вот отсутствие адекватной реакции со стороны власти – это несколько другое. И я сейчас не о поиске и наказании виновных говорю, я говорю про элементарную уборку. То, что несколько дней с фасада Офиса президента не могут смыть надписи – лучшая иллюстрация «управленческих» талантов нынешней власти. Рассказы про выходные, клининговые компании, тендеры, систему «Прозорро» – не более, чем жалкая отговорка. Представить такую ситуацию при любом предыдущем президенте попросту невозможно. Там бы все убрали уже на следующий день. Просто потому, что это здание Администрации/Офиса президента, в котором располагается не личность, а политический институт. И этого, в принципе, достаточно, чтобы послать гражданам правильный сигнал. 

Важно помнить: рано или поздно Зеленский уйдет, а пост президента останется. Хотя, после подобных событий уже закрадываются смутные сомнения. Кампания по делегитимизации властных институтов с каждым днем набирает новые обороты. И надписи на стенах Офиса президента, которые не могут оперативно смыть – лучшее тому подтверждение. Именно это может стать тем разбитым окном, которое обрушит все здание. Но что в таком случае делать неравнодушным гражданам? Вот главный вопрос, который стоит на повестке дня. 



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!