Блог

Yuriy Gavrylechko: Зачем Минрегион возобновил и подмял по себя бессмысленное лицензирование строителей?

Даже антиреформы должны иметь под собою какую-то логику в основании. Но... похоже, Украина прекрасно обходится без этого

0

comments6322

Yuriy Gavrylechko

Социальная политика, бюджетная политика, энергетика, ЖКХ, экономика, госуправление

Кандидат наук госуправления

В прошлом году, 13 марта Кабмин принял решение ликвидировать Государственную архитектурно-строительную инспекцию (ГАСИ), а полномочия ее передать трем новосоздаваемым органам. Предполагалось, что к 1 января 2021 года вместо ГАСИ должны быть созданы и укомплектованы персоналом:

 

1) Государственная инспекция градостроительства – ГИГ, что оставит за собой функции надзора и контроля за процессами в строительстве;

2) Государственная сервисная служба градостроительства – ГССГ, которая будет выполнять регистрационные функции в области строительства;

3) Государственное агентство по техническому регулированию – ГАТР, в чьем ведении будут пребывать вопросы формирования государственных строительных норм, введения параметрической системы и обновления СНиПов и еврокодов.

 

Основными идеями реформирования градостроительной отрасли стали: разграничение функций, децентрализация и демонополизация. Кроме того, предполагалось изменить систему лицензирования и получения разрешений на строительство. 

Так, своим Постановлением №219 от 13.03.2020 Кабмином были отменены порядки лицензирования в сфере архитектуры и строительства. В частности, признаны утратившими силу:

 

  • - Постановление КМУ от 05.12.2007 года №1396 «О лицензировании хозяйственной деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры».
  • - Постановление КМУ от 22.10.2008 г. № 941 «О внесении изменений в Порядок лицензирования определенных видов хозяйственной деятельности в строительстве».
  • - Постановление КМУ от 30.03.2016 г. № 256 «Некоторые вопросы лицензирования строительства объектов, которые по классу последствий (ответственности) относятся к объектам со средними и значительными последствиями)».

 

Но… одновременно с этим, Минрегиону, путем внесения изменений Положение о Министерестве развития общин и территорий Украины, было передано право принимать решения о приостановлении, возобновлении действия и аннулировании лицензий. И именно в этот момент под будущую реформу была заложена мина замедленного действия, так как сама система лицензирования сохранялась, хотя логика реформ предполагала переход от, по сути, выдачи разрешений на строительство для фирм/компаний к усилению ответственности специалистов (проектировщиков, специалистов технадзор и др.) путем их сертификации и контроля. Предполагалось, к примеру, внедрить норму о том, что за выявленное повторное нарушение такой специалист не сможет заниматься своей деятельностью в течение календарного года. Также, предполагалось усилить персональную ответственность прорабов, вплоть до имущественной и уголовной. А в штате  каждого застройщика должно было появиться ответственное лицо с сертификатом, которое электронной подписью будет заверять документы.

 

Но… сначала 16 декабря 2020 года Кабмин восстанавливает действие Постановления КМУ от 30.03.2016 г. № 256, а 23 декабря 2020 года – принимает Постановление №1340, которым было решено ликвидировать новосозданные органы Государственную инспекцию градостроительства (ГИГ) и Государственную сервисную службу градостроительства (ГССГ). А вместо них органов будет создана новая институция под названием Государственная инспекция архитектуры и градостроения (ГИАГ), на которую и будут возложены сервисные и контрольные функции в градостроительстве.

 

В итоге, система лицензирования практически восстанавливается в полном объеме, но только теперь вместо ГАСИ лицензии будет выдавать Минрегион! Да-да, тот самый, который должен был сертифицировать специалистов по подготовленным ГАТР техническим требованиям. Но так как ГАТР даже не был создан и система сертификации «не пошла», то Минрегион «отхватил» не только полномочия бывшей ГАСИ по лицензированию, но и де-факто, право самостоятельно устанавливать и менять лицензионные условия! Таким образом коррупция не только никуда не делась, она лишь усилилась и сконецтрировалась! Если ранее, когда лицензиями «заведовала» ГАСИ, в случае чего, можно было хотя бы попробовать пожаловаться на решение ее чиновников в Минрегион, то теперь, когда все функции и полномочия по выдаче, приостановлении, возобновлении действия и аннулировании лицензий находятся в министерстве, то предъявлять претензии некому, разве что в суд идти… 

 

В чем был смысл и задача отказа от системы лицензирования фирм и перехода к сертификации специалистов? А в том, чтобы убрать с рынка фирмы-посредники и фирмы-фантомы, которые предлагали свои услуги лицензированию и строительству не имея в реальности ничего своего: ни материальной базы, ни строителей, ни прорабов, ни инженеров. Схема была простой и действенной:

  • - Для получения лицензии нужны специалисты, техника, материальная база… но все это нужно в виде документов!
  • - Посредник-фантом и занимался предоставлением документов. На своего рода «мертвые души», которые, зачастую спокойно себе работали и даже не знали, что их то принимают на работу в разные строительные организации, то увольняют…
  • - Также, посредник заключал арендные договора с теми компаниями, которые имели собственную технику и производственные мощности. Лицензионные требования позволяли это сделать.

 

В итоге получалось следующее: 

1) лицензировались предприятия, которые не имели ни специалистов, ни рабочих, ни строительной базы, ни техники! То есть для ведения строительной деятельности, кроме платы за лицензию и услуги посредника, ничего не требуется

2) лицензированная пустышка спокойно выигрывала подряды на строительные работы, а вот по претензиям к качеству… естественно ничем ответить не могла. Да и лицензиат ни малейшей ответственности не нес.

 

Вот такой порочный круг в лицензировании и была попытка разорвать. К сожалению, в итоге получилось как получилось и все вернулось «на круги своя». Но теперь уже не «под крышей» ГАСИ, а с новой «крышей» в виде Минрегиона.

 



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!