Главная Новости Мир Канада Авиакатастрофа лайнера «МАУ»: в Канаде решили судиться с Ираном
commentss НОВОСТИ Все новости

Авиакатастрофа лайнера «МАУ»: в Канаде решили судиться с Ираном

Сумма иска канадцев к Ирану превышает 1 млрд долл

8 февраля 2020, 08:48 comments1951
Поделитесь публикацией:
Авиакатастрофа лайнера «МАУ»: в Канаде решили судиться с Ираном

В Канаде родственники жертв авиакатастрофы самолета "Международных авиалиний Украины", который был сбит под Тегераном, подали в суд на руководство и военное командование Ирана, сообщает Reuters.

Коллективный иск был подан в суд Торонто еще 24 января. Сумма компенсаций, которую требуют родственники жертв, составила около 1,5 млрд канадских долларов (1,1 млрд долл. США). 

Иск подан к государству Иран, его духовному лидеру аятолле Али Хаменеи, высшему командованию Корпуса стражей Исламской революции и ВВС страны. При этом, по словам истцов, имя ведущего истца не указано, "чтобы не создавать риск для здоровья и жизни для его семьи со стороны иранского режима".

Кроме того, истцы утверждают, что ракетный удар по самолету был "намеренным и сознательным террористическим актом".

В настоящее время, как сообщил адвокат Джон Арнольд, иск находится в процессе передачи властям Ирана.

Напомним, 8 января украинский самолет авиакомпании “Международные авиалинии Украины” потерпел крушение недалеко от международного аэропорта им. Имама Хомейни в Тегеране.  В тот момент на борту авиалайнера находились  граждане 7 стран - 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди них - 11 граждан УкраиныК сожалению все пассажиры и члены экипажа погибли. 

Власти Ирана изначально опровергали причастность к крушению украинского лайнера, однако 11 января иранские военные официально признали, что сбили самолет компании “МАУ”, однако это было "непреднамеренно".

Иран заявил, что после утечки аудиозаписи переговоров с пилотом иранского самолета больше не будет делиться с Украиной доказательствами по расследованию катастрофы украинского лайнера.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://www.reuters.com/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!