Блог

Yuriy Gavrylechko: Союза Нацкорпуса и Евросолидарности - мэрское ноу-хау Харькова

Основные электоральные тактические схемы и рисунки, опробованные на местных выборах в октябре прошлого года продолжают пользоваться популярность и в этом году, на кампаниях по довыборам в местные советы и выборам мэров.

0

comments11030

Yuriy Gavrylechko

Социальная политика, бюджетная политика, энергетика, ЖКХ, экономика, госуправление

Кандидат наук госуправления

Как я писал в прошлом году, описывая основные электоральные тактические рисунки, местные выборы в Украине в последнее время характеризуются весьма оригинальными, неожиданными и просто чудесными комплотами и объединениями. Вот и сейчас, когда довыборы и перевыборы в местные советы вновь “освежили” региональную политическую повестку дня, мы можем наблюдать продолжение этой тенденции.

 

Кто бы сомневался, что «Нацкорпус» Андрея Билецкого рано или поздно “подсыплет перцу” в надвигающиеся в Харькове выборы мэра. Но чтобы площадкой для его громких заявлений вдруг стал абсолютно порошенковский ресурс – сайт «Буквы» – это неожиданный каминг-аут. Ведь не так уж и давно Билецкий и его “корпусники” обвиняли Петра Алексеевича в покрывании коррупции и воровства в оборонке и забрасывали его администрацию плюшевыми свиньями

 

Иначе, как альянсом «Нацкорпуса» и «Евросолидарности» трудно объяснить появление пространного интервью Билецкого в издании близкого к Петру Порошенко. Ну а ради кого они собрались дружить – понятно из самого интервью. Оно исключительно про выборы городского головы Харькова. И Билецкий очень нарочито подчеркнул, что и.о. мэра Игорь Терехов – единственный сильный кандидат и единственный продолжатель линии покойного Геннадия Кернеса. В переводе с харьковского на общепонятный – Билецкий сказал, что альтернативы Игорю Терехову просто нет для большинства харьковчан. 

 

И что бы он еще мог сказать, если его «Нацкорпус» – считается абсолютно подконтрольной Арсену Авакову организацией (что, впрочем, иногда отрицается), которая шагу не сделает без его одобрения и согласования. Ну а Терехов – кандидат Авакова. Так что легкая критика в адрес Терехова со стороны Билецкого является всего лишь попыткой стыдливо прикрыть готовность «Нацкорпуса» включиться в избирательную кампанию в Харькове на стороне Игоря Терехова. 

 

А площадку Билецкому предоставила «Европейская солидарность». Это тоже интересный поворот, но прогнозируемый поворот. Политтехнологи и социологи близкие к Порошенко помогают Терехову. Своего кандидата у «ЕС» в Харькове нет, а, если будет, то его роль будет исключительно технической. Фракция же «ЕС» в горсовете с Тереховым в большинстве. И победа Терехова на выборах – единственный шанс для «ЕС» остаться в Харькове хоть сколько-нибудь значимой политической силой. Вот так и получается, что Билецкий и Порошенко стали союзниками в Харькове для помощи Терехову.  
 

А вот то, что уже сейчас в бой вступает такая тяжелая артиллерия – это точно с перепугу. Видимо других ресурсов поднимать рейтинг Терехову уже нет.



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!