Блог

Виталий Матарыкин: Что в имени тебе моем?

РГК в ответе за тех, кому помогает продавать газ.

3

comments3918

Виталий Матарыкин

Консультант в сфере связей с общественностью

20 лет в сфере коммуникаций. Делаю так, чтобы вас поняли. 

 

 

                                                                                  Искусство опровержения

 

   «Региональная газовая компания», которую связывают с Дмитрием Фирташем, доказала в суде, что ее бренд не имеет ничего общего с многомиллиардными долгами газсбытов из орбиты того же олигарха перед «Нафтогазом Украины».

 

   Действительно, фирма создавалась совсем не для контроля за сбором денег. Почитаем ее описание на сайте Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА), куда она входит с 2019 года. Это сервисное предприятие, разрабатывающее «инновационные и комплексные решения для энергетического сектора, направленные на повышение качества клиентского обслуживания, модернизацию отрасли и внедрение европейских стандартов работы операторов ГРС (газораспределительных сетей)». То есть акцент делается на технологических услугах для бывших облгазов, от которых мы получаем платежки за транспортировку газа, а не для сбытов, собирающих плату за газ.

 

   Суд посчитал, что нельзя вести речь о каких-то долгах РГК, так как она не покупает газ у «Нафтогаза Украины». Кроме того, неправильно говорить об использовании поставляющими компаниями бренда РГК - ведь никаких договоров на этот счет также нет.

 

   В итоге в решении определили четкий текст опровержения, который и надо было опубликовать. Звучал он, конечно, двусмысленно. Признана недостоверной информация о том, что газсбыты РГК прекратили оплачивать газ «Нафтогазу Украины» и накопили почти 13 млрд грн долга.

 

   Непосвященному не понятно, что здесь неверно: наличие долгов или отсутствие такого понятия, как «газсбыты РГК». В итоге «Нафтогазу Украины» пришлось уточнять, что долги остались, просто речь идет о поставщиках, которые принадлежат операторам ГРС, пользующихся брендом РГК.

 

   Эта четкость формулировок наводит на вопрос: так есть ли единая группа у Дмитрия Фирташа, контролирующая около 70% поставок газа населению? Вопрос актуален в связи с началом расследований АМКУ в отношении сбытовых компаний.

 

                                                                            Синдром Винни-Пуха

 

   Любой потребитель увидит связь между РКГ и поставщиками газа. На сайте ЕБА в информации о компании ее Интернет-страницей указан адрес https://104.ua, где можно передать показания счетчика и заплатить за газ. 104.ua - это зарегистрированная торговая марка «Региональной газовой компании».

 

   Кроме того, у РГК есть сеть центров обслуживания клиентов, которые оформляют договора, консультируют по личному счету и выдают справки потребителя.

 

   Даже сайты газосбытовых организаций оформлены в одном стиле с другими ресурсами РГК и имеют баннер со ссылкой на https://104.ua. Мобильное приложение 104.ua позволяет оплачивать счета за газ бытовым потребителям.

 

   Другими словами, ООО «Региональная газовая компания» дает доступ к своим сервисам и разрешает использовать свои товарные знаки газсбытам. Наверняка, существует договора об оказании этих услуг, которые помогут ответить на вопрос об условиях такого сотрудничества и использования бренда.

 

   Логичнее, конечно, называть сбыты РГК условной группой «Твой газсбыт». На сайте https://gaszbut.com.ua/ собрана информация о всех 16 газопоставляющих предприятиях, близких известному газовому бизнесмену. Но и тут прослеживается связь с ресурсами РГК.

 

   Так, ссылка на центры обслуживания клиентов и контакт-центр "Твоего газсбыта" приводит нас на сервисные подразделения операторов ГРС группы РГК. На главной страничке сбытов предлагают скачать мобильное приложение 104.ua, перейти в личный кабинет 104.ua или воспользоваться чат-ботом 7104ua в Viber. Четко сказано, что программа для мессенджера предназначена для «физических лиц -  бытовых потребителей» тех же 16 сбытовых компаний и является «собственной разработкой Национального контакт-центра для клиентов группы компаний РГК…».

 

   Вряд ли кто-нибудь судился бы за фразу, что "16 газсбытов РГК запустили бот в Viber". А когда тем же поставщикам напоминают о долгах, то понятие "группа" исчезает. В НАК, наверное, чувствовали себя в этой ситуации, как Винни-Пух с медом, являющимся, как помним, очень уж странным предметом, исчезающим в самый неожиданный момент.

 

   Поэтому, юридически РГК не несет ответственности за расчеты газсбытов. Но у граждан, да и того же "Нафтогаза Украины", похоже, есть все основания связывать сервисный бренд с одноименной группой и долгами поставщиков. Учитывая количество торговых марок, зарегистрированных «Региональной газовой компанией», можно утверждать, что сбыты все же используют бренды группы, например, 104.ua или символ в виде стилизованного растения в синем, голубом и зеленом цвете. Поэтому и выражение «поставщики газа под брендом РГК» имеет право на жизнь, если РГК трактовать не как зарегистрированную марку, а как сокращение компании, принятое на ее же сайтах.  

 

   Есть ли у РГК рычаг влияния на газсбыты, действия которых вредят имиджу? Разумеется - отключайте от сервиса тех, кто не платит, предусмотрев соответствующий пункт в договорах предоставления услуг. Это как с франчайзинговыми заправками: хочешь работать под известным брендом – выполняй определенные требования. Возможно, для онлайн-сферы это воспринимается сложнее, но к этому надо привыкать. Живем же в информационную эпоху.

 

                                                                                       АМКУ уполномочен

 

   Дискуссия о форме взаимоотношений РГК, операторов ГРС и поставщиков газа, наверняка, возникнет в АМКУ, который на волне тарифных протестов начал проверки "сбытов Фирташа". На самом деле ответ на этот вопрос уже есть.

 

   Возьмём решение конкурентного ведомства от 10 декабря 2019 года по штрафу группе "Харьковгаз" за неправильные начисления платежей клиентам. В пункте 241 говорится, что "указанные 20 операторов ГРС и их сбытовые компании могут быть связаны между собой отношениями контроля в соответствии со статьей 1 Закона Украины «О защите экономической конкуренции» и рассматриваться как входящие в так называемую группу «Региональная газовая компания», или группа «РГК».

 

   По мнению комитета, о связи этих структур свидетельствует несколько факторов. Прежде всего, речь шла о назначении гражданина Великобритании Дэвида Этони Ховарда Брауна председателем наблюдательного совета одновременно во всех 20 газораспределительных компаниях. Это подпадает под определение концентрации по законодательству о защите экономической конкуренции. Кстати, комитет отмечал, что эту операцию провели без его разрешения. Далее, 16 операторов ГРС, в свою очередь, являются единственными участниками 16 сбытовых компаний.

 

   Еще одним аргументом названы «многочисленные договорные отношения» этих фирм с ООО «Региональная газовая компания», ведущиеся с 2014 года. Речь идет о предоставлении права платного пользования программными продуктами, в том числе, личным кабинетом и мобильным приложением. Только от распределительных компаний РГК получает за свои услуги около сотни миллионов гривен в год.

 

   По согласованию с сервисным предприятием операторы ГРС бесплатно используют единый бренд «Региональная газовая компания», фирменный стиль для оформления документации, вывесок, помещений, автотранспорта, униформы, маркетинговых материалов, сувенирной и другой продукции, домен www.104.ua и т.д. «Как видно, указанные 20 операторов ГРС и 16 их сбытовых компаний имеют много признаков осуществления одинаковой политики в своей деятельности на рынке природного газа», - резюмирует АМКУ.

 

   Да и сами представители РГК давали понять, что группа работает, как единое целое. В 2016 году на то время руководитель «Региональной газовой компании» Александр Притыка в интервью прямо говорил, что оплатой газа НАК занимается именно его компания, разумеется, через гасбыты, а не операторов ГРС. «При этом мы для них собираем деньги, а они же нас глушат штрафными санкциями, которые мы не можем переложить дальше на потребителя», - отмечал тогда руководитель РГК, помним – всего лишь сервисной компании, о взаимоотношениях с «Нафтогазом Украины».

 

   В другом интервью, в 2017 году, он же профессионально комментирует вопрос рассчетов за газ для населения. «У нас нет проблем с долгами перед НАК. Вообще. Вот две таблички. Вот отопительный сезон 2016-2017 годов (показывает таблицу). С 1 октября "Нафтогаз" отпустил нам товара на 47,9 млрд грн, мы заплатили ему 39 млрд грн, а 8,3 млрд грн — это то, что нам должен бюджет», - пояснял Александр Яковлевич, демонстрируя цифры сбытовых предприятий. Выходит что РГК все-таки имеет отношение к платежам за газ с «Нафтогазом Украины» для поставок населению?      

 

   Поэтому, несмотря на решение суда, говорит о «сбытовых предприятиях группы РГК» вполне можно. И, вероятно, вспомнили о них не из-за красивого бренда, а из-за схожести поведения – например, поставщики взяли и прекратили одновременно платить «Нафтогазу Украины». Значит, стоит смириться с тем, что имидж РГК будут портить злостные должники, пользующиеся сервисами компании без каких-либо ограничений. 

 

 



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!