Блог

Виталий Матарыкин: Работа в Польше: Передышка на полгода.

Трудовые мигранты в Польше ближайшие полгода могут не переживать за получение визы. Но конфликт вокруг визового тендера еще не разрешен.

0

comments5696

Виталий Матарыкин

Консультант в сфере связей с общественностью

20 лет в сфере коммуникаций. Делаю так, чтобы вас поняли. 

Театр не окончен

 

В запутанной истории вокруг затянувшегося почти на год тендера по выбору визового оператора для Польши в Украине появился новый поворот. Пока длятся разбирательства между участниками отбора, поляки решили продлить на полгода контракт с действующим визовым центром. Правда, сообщили об этом не организаторы конкурса, а в МИД Украины и то в ответ на обращение народного депутата Юрия Камельчука.

 

Польская сторона делает вид, что ничего не происходит. Мол, технические вопросы выдачи виз не должны волновать простых украинских работяг. Возможно, если бы ситуация уже не стала обрастать слухами, на которые не спешили реагировать ни дипломаты, ни визовые центры. Например, авторитетное львовское издание недавно написало, что пункт приема визовых документов Польши во Львове закрылся из-за подозрения в коррупции. Хотя в реальности просто начали принимать документы исключительно по почте из-за карантина. 

 

С июня идет "визовая возня", но ни разу польский МИД или действующий визовый оператор VFS Global не дали вразумительного ответа, что происходит. Эти сведения представляли бы интерес для сотен тысяч украинцев, собирающихся на заработки в Польшу. Понятно, что последние лет десять, действительно, визовый центр выбирали без лишнего шума и пыли. Практики публичного обсуждения темы не было. Но времена меняются. И раз уж ситуация попахивает скандалом, то на нее надо реагировать. Ведь ничего не прояснилось.

 

На второй круг

 

Напомним историю. В июне победителем тендера назвали польскую компанию по трудоустройству Personnel Service вместе с визовым оператором TLScontact французской группы Teleperformance. Три конкурента оспорили решение в Национальной апелляционной палате, которая в августе отменила торги и вернула для участия в отборе консорциум во главе с греческой фирмой Global Visa Center World (Hellas).

 

После этого польский МИД пересчитал баллы и 30 сентября выбрал греков, чья цена была самой низкой. Personnel Service подала протест в ту же Апелляционную палату, ссылаясь на неопытность Hellas. Решение ожидают в ноябре. После этого возможны еще долгие разбирательства в судах.

 

Не рассмотрели по сути и вопрос, а может ли вообще рекрутинговая фирма участвовать в выдаче виз, не нанося вред конкуренции в сфере оказания посреднических услуг по поиску персонала.  

 

Неизвестных много. Но, по мнению поляков, эта "внутренняя кухня" не должна интересовать украинскую сторону. Польский МИД гарантирует, что процедура проходит в строгом соответствии с законодательством и положение трудовых мигрантов не ухудшится.

 

Можно было бы поверить, если бы не пара "но". 

 

Доверяй, но проверяй

 

Летом внешнеполитическое ведомство заверяло, что ничто не помешает новому визовому оператору начать работу в ноябре. Не срослось.

 

Директива 2014/24/EU Европарламента и Совета ЕС от 26 февраля 2014 о госзакупках требует одинаково относиться ко всем участникам тендера и выявлять случаи личной заинтересованности организаторов торгов, которые могут заставить сомневаться в их непредвзятости. 

 

Что имеем здесь? Тендер МИД Польши по выбору визового оператора с участием одной единственной польской компании, которая никогда не выдавала виз, а занимается трудоустройством. К тому же она имеет прямое отношение к известному бизнесмену — приятелю нынешнего премьера, в банке которого рекрутер-миллионер брал в свое время кредиты и которого предупредил о прослушке во время нашумевшего местного "кассетного скандала". То есть уровень отношений этих влиятельных граждан позволяет "культурно рассчитаться" за визовую услугу, например, финансируя избирательную кампанию в парламент в 2023 году. Чем вам не личная заинтересованность в результатах тендера, условия которого предполагают выбор подрядчика на три года?

 

Наконец, даже сами поляки подтвердили, что конкурс проходит небезупречно. Национальная апелляционная палата так и не поняла, почему исключили греческую фирму с лучшей ценой. 

 

То есть имеются определённые сомнения в прозрачности процедуры, заставляющие рассмотреть тендер под антикоррупционным микроскопом. Понятно, что Польше с ее спорами с ЕС не до частного конкурса. Но это не означает, что в случае наличия сговора на визовых торгах наказать никого не удастся. 

 

В данном случае, как видится, теоретически остается возможность применения жесткого антикоррупционного законодательства Великобритании, США и Франции, которые борются со взяточничеством даже за пределами собственных территорий. Посмотрим, какой интерес может быть у компетентных органов этих государств к польскому тендеру по выдаче виз в Украине. 

 

Взятки гладки

 

Победителем отбора МИД Польши первый раз, в июне 2021 года, назвали консорциум из компаний Personnel Service и TLScontact. Последняя была основана в Китае, но затем стала частью крупной французской группы Teleperformance, акции которой котируются на европейской бирже Euronext Paris, также открыто выступающей против коррупции.

 

Этот большой международный холдинг оказывает услуги клиентского сервиса для известных брендов. Он имеет подразделения в Великобритании и США. Граждане этих стран входят в органы управления Teleperformance.

 

Положительная со всех сторон организация: попала в 25 лучших компаний мира по условиям работы, считают карбоновый след на каждого сотрудника и увеличивают долю возобновляемых источников в энергопотреблении, реализуют социальные проекты и содействуют достижению целей устойчивого развития ООН. Такой компании, по идее, крайне важно не запятнать свою репутацию участием даже дочерних фирм в сомнительных предприятиях. 

 

Более того, у Teleperformance есть собственная антикоррупционная программа. В ней заявляется о "нулевой терпимости" к коррупции и готовности бороться с любыми формами ее проявления. Участие подразделения группы в скандальном польском тендере вполне может стать полигоном для проверки эффективности внутрикорпоративных процедур комплаенса. 

 

 

Этот случай могут использовать для повышения компетенции и специальные госорганы Великобритании, США и Франции.  

 

Государево око
 

По законодательству Франции, где базируется компания, подкуп иностранных чиновников для получения выгодных контрактов за рубежом входит в тройку коррупционных правонарушений наряду с финансированием партий на «взаимовыгодной основе» и «откатами» за государственные подряды. Есть отдельная структура — Центральная служба по предупреждению коррупции, отслеживающая ситуацию в стране и за рубежом, а также профильные общественные организации, например, "Антикор". Единственное, что французы крайне бережны к свободе личности, поэтому там не сильно распространено информирование о коррупции. 

 

Другое дело США и Великобритания, где на сообщении о взятке можно хорошо заработать: получить небольшой процент от крупного штрафа и уехать куда-нибудь на океан. Госслужащие могут не бояться потерять работу в случае излишней откровенности. Американский закон «О гражданских инициативах» от 1989 года запрещает увольнять сотрудника федерального органа, сообщившего о нарушении правоохранителям или СМИ. 

 

Американский Закон о коррупции за рубежом (FCPA) очень широко применяется к иностранным компаниям и гражданам. Достаточно использовать американские почтовые сервера или валюту для оплаты взяток, чтобы потенциально попасть под санкции.

 

Британский Закон о взяточничестве (UKBA) от 2010 года считается одним из самых суровых в мире. В отдельных моментах он жесте американского. Например, четко прописывает запрет взяток как должностным лицам, так и частным предпринимателям. Компанию могут обвинить в нарушении антикоррупционных норм, если любой ее партнер за счет подкупа обеспечивает ей новый контракт, продлевает действующий или позволяет получить другие бизнес-выгоды. Наказание предусматривает тюремный срок до 10 лет для физлиц и штраф в неограниченной сумме для компаний.

 

С учетом этих аспектов визовый тендер для Teleperformance похож на прогулку с завязанными глазами по минному полю. В случае выигрыша польско-французский тандем получит 34 млн евро. Но если любой из антикоррупционных органов трех стран решить проверить сделку и найдет нарушения, то штраф за коррупцию может быть намного больше. C'est La Vie.



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!