Блог

Виталий Матарыкин: Коррупция - Польша: 3:0

Польской рекрутинговой компании вернули победу в тендере на визы для украинцев

0

comments3785

Виталий Матарыкин

Консультант в сфере связей с общественностью

20 лет в сфере коммуникаций. Делаю так, чтобы вас поняли. 

И смех, и грех

 

Посольство Польши в Украине может попасть в Книгу рекордов Гиннесса за самый несуразный тендер. Хоть сказку пиши "Как поляки визовый центр выбирали". Текст, как у классиков: "И в третий раз собрались десять богатырей - и победили дракона, и освободили принцессу...".

 

Это о том, как десять дипломатов технично и совершенно прозрачно, как подобает гражданам демократической, европейской страны, вывели из конкурса крупнейшие в мире компании по обработке документов на визы. Зачем? Ну, чтобы новую для себя сферу бизнеса попробовала родная, польская рекрутинговая фирма, прикрывшая профессиональную наготу фиговым листком партнерства с французским визовым оператором с китайским корнями. 

 

Ошибки нет. Рекрутинговый агент, трудоустраивающий украинцев в Польше, имеет реальный шанс участвовать в выдаче для них виз. Фактически потребитель услуг решил их сам и оказывать, вызывая немой вопрос и неподдельное удивление в глазах тысяч коллег по цеху.

 

Пока в Украине идут реформы, и конкурентные сферы бизнеса отделяют от естественных монополий, Польша, которая ушла от нас лет на 10 вперед, решает встать на путь монополизации отдельно взятого рынка. Так как очень наивный человек поверит, что фирма по трудоустройству сможет удержаться от соблазна и не использовать данные трудовых мигрантов в свою пользу.

 

Также тяжело верится, что откровенный середнячок визовой сферы, хоть и из Франции, работающий с правительствами 7 стран, пригласил в партнеры поляков, чтобы обойти грандов, обслуживающих десятки государств по всему миру. Это, как если бы Денис Беринчик взял на бой с Владимиром Кличко лидера сборной по художественной гимнастике Владу Никольченко и победил. И ничего, что бой судили Альбина и Ирина Дерюгины, а Владимиру снизили баллы за выход с голым торсом и отсутствие ленты.

 

У сотрудников посольства этот тендер, наверняка, станет мемом и поводом для новогодних шуток. Ровно год шел отбор и оценка предложений, которые, вероятно, уже являются в страшных снах дипломатам. Но это только первая часть спектакля.

 

Многие, например, польские рекрутинговые компании, ждут подписания контракта, чтобы можно было оспаривать эту схему. Выбор широкий – от судов до конкурентного ведомства Польши и антикоррупционных органов стран, с которыми связаны победители сомнительного тендера. Напомню, что с ним не так.

 

Нам нужна одна Победа 

 

О странностях конкурса уже писали. Если коротко, то ситуация выглядит так. На отбор приходит одна польская компания, нанимающая украинцев на работу в Польше. Скорее всего, для прикрытия она берет себе в партнеры французскую визовую фирму. Это тоже новички, которые до этого ни разу не участвовали в тендерах польского посольства, проходящих уже более 10 лет с периодичностью раз в три года.

 

Цена «темной лошадки» оказывается ровно на 10% ниже основного конкурента, крупнейшего в мире визового оператора – магия цифр или утечка информации?

Остальных трех соперников снимают с дистанции. Например, еще одному тандему, французов и швейцарцев, с реальными шансами на победу, занизили баллы из-за отсутствия … подтверждающих документов. Серьезные международные компании не смогли собрать пакет документации. Смешно.

 

Проигравшие обращаются в Национальную апелляционную палату Польши и добиваются пересмотра решения посольства. Во второй раз дипломатическое представительство выбирает предложение греческого консорциума с самой низкой ценой. Экономия составила 13 млн евро – треть от оценочной суммы закупки. Этот результат оспаривает польская компания. Тендерный комитет собирается в третий раз и подтверждает ее победу.

 

Такая комбинация, скорее всего, нужна была, чтобы снять все потенциальные обвинения в сторону дипломатов в том, что они разбрасываются миллионами бюджетных средств. Греки, кстати, вообще предложили бойкотировать тендер, результат которого, по их мнению, был известен заранее.

 

На основе информации из открытых источников можно предложить такую версию происходящего, требующую проверки компетентных органов. Итак, известный польский бизнесмен Томаш Мисяк, поплатившийся лет 10 назад политической карьерой из-за попытки использовать бюджетные средства для обучения уволенных работников госсектора в своих частных компаниях, продвигает новую идею. Суть заключается в том, чтобы через близкую ему фирму Personnel Service обеспечить украинскими трудовыми мигрантами польские предприятия из объединения «Работодатели Республики Польша», в совете которого он состоит. Это старейшая и крупнейшая подобная организация в соседней стране. Она действует с 1989 года и представляет почти 20 тысяч компаний с более 5 млн сотрудников.

 

Задача выглядит непростой с учетом того, что на рынке посреднических услуг работают тысячи операторов в Польше и Украине, которые «разбазаривают» ценные кадры для других фирм. Таких в Польше 2 млн. На них занято более 10 млн человек. Ресурс в 1,5 млн украинцев лучше, разумеется, направить централизовано на нужные объекты. Как? Дать возможность своей компании участвовать в выдаче виз и с помощью этого рычага давить на конкурентов, заставляя их работать на свои заказы. Согласился – твои клиенты получают визы по «зеленому коридору». Гордый и независимый – жди по максимуму или получай отказы в визе без объяснения причин.

 

Таким образом можно контролировать денежные потоки в сфере трудоустройства украинцев в Польше, которые оцениваются в 500 млн долл. в год. Сравните с 7 млн долл. - долей в 50%, например, которую польские рекрутеры могли бы теоретически получить в год от польского МИД за участие в обработке документов на визы украинцам. Это если партнерство с французами равное.

 

Понятно, что ставки в схеме выше визовых платежей. 

Теперь дело техники провести тендер. Без поддержки в МИД это сделать тяжело. Но и здесь есть определенные соображения.

 

МИД на службе

 

Главой тендерной комиссии является Дорота Дмуховская. Это карьерный дипломат, посвятившая себя Украине. В 2010 году она была первым секретарем посольства. В 2015 году - консул в Луцке. После этого упоминаний о ней найти в СМИ не удалось. Появилась в прессе она только в 2019 году уже как руководитель консульского отдела посольства. Понятно, что она дорожит своей работой. Кто на нее может влиять? Тот, кто решает кадровые вопросы.

 

В польском МИД это Анджей Папеж. С апреля 2018 года он занимал должность заместителя министра иностранных дел, а с октября 2018 года по 13 апреля 2021 года был генеральным директором МИД. С приходом этого чиновника начались чистки в польском внешнеполитическом ведомстве - выживали послов. Но, как видим, польская консул в Украине сохранила свои позиции.

 

Бытует мнение, что именно Анджей Папеж лоббирует визовый проект. Кстати, обсудить его он мог с киевской командой в мае 2019 года, когда посетил Украину. А с товарищем Мисяком он мог познакомиться через общего приятеля - главу МВД Мариуша Каминского, который во главе Центрального антикоррупционного бюро проверял законность образовательного проекта Мисяка за бюджетные средства и не нашел нарушений.

 

Кажется, что победа уже в кармане. Выгодно всем: трудовые потоки из Украины ставят под жесткий контроль, определенные польские компании гарантированно получают работников, авторы схемы сидят на финансовых потоках, часть из которых можно направить на оплату политической поддержки - выборы в Польше как раз в 2023 году. 

 

Но перспективы запуска визового бизнеса у польской компании могут быть туманны.

 

Визы в тумане 

 

Прежде всего, нет уверенности в физической возможности Personnel Service и ее украинской дочки Viza Staff запустить процесс: открыть 18 визовых центров и нанять 500 сотрудников за два месяца после подписания контракта.

 

Маленький нюанс: победителями поляков объявили первый раз ещё в июне, а привлекать деньги под украинский проект они начинают только сейчас, запланировав на декабрь размещение ценных бумаг. Явно планы изменились. Возможно, французы хотят дистанцироваться от токсичного проекта, поэтому в спешном порядке пришлось искать средства. Но показателен сам подход. Рекрутер хочет выдавать визы, не имея финансов. Многообещающий партнёр. А если французы вообще выйдут из консорциума, то надо ли будет проводить новый тендер? Ведь опыт работы по профилю был именно у них.

 

Не понятно, чего ждать после подписания контракта. Это уже повод обращаться в суд, антимонопольные ведомства и антикоррупционные службы. Как поведут себя конкуренты Personnel Service? Будут работать по новым правилам или начнут сопротивление? Что скажут профильные структуры ЕС?

 

Интересна и позиция Украины. Ошибочно считать, что это внутреннее дело Польши. Viza Staff - эта украинская компания, которая работает в Украине с персональными данными наших граждан. Она связана с рекрутинговым бизнесом, поэтому прямо влияет на конкуренцию на рынке. По слухам, она уже поясняла компаниям по трудоустройству выгоды от сотрудничества. Предложение, от которого трудно отказаться.

 

TLScontact, работающая в России, уже привлекала внимание ФСБ. Поэтому, наверняка, предстоит работа и для спецслужб Украины.

 

Но главное, что украинские трудовые мигранты попадают под полный контроль одной структуры. И вопрос времени, когда новая монополия решит, что сама знает, где и кем лучше работать нашим гражданам. 



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!