Блог

Виталий Матарыкин: Картина маслом: для души, развития и инвестиций

Как художники могут поднять посещаемость гостиницы и защитить ваши средства.

2

comments8996

Виталий Матарыкин

Консультант в сфере связей с общественностью

20 лет в сфере коммуникаций. Делаю так, чтобы вас поняли. 

 

Пленэр-отель

 

Что могут делать 11 иностранцев в лесах Киевщины? Интернациональный партизанский отряд? Международный слет грибников? Флаги 9 стран на флагштоках в загородном комплексе «Лисотель», в 120 км от Киева и 6 км от ближайшего села, смотрелись сюрреалистично. Ладно Литва и Латвия - почти соседи и друзья по советскому прошлому. Но Египет. Или даже Китай! 

Ракитнянский район - украинский Монмартр! 

Иностранцы оказались художниками, собравшимися на симпозиум. Это была, похоже, самая масштабная зарубежная делегация, побывавшая в Ракитнянском районе с начала его основания в 1923 году. Не удивительно, что все руководство местного сельсовета приехало в "Лисотель", чтобы прикоснуться к прекрасному. 

 

Идея провести пленэр оказалась порывом души, а не маркетинговым ходом. Проводить е в случае с «Лисотелем» организовывать арт-симпозиум  для увеличения загруженности отеля, так как проблем с этим никогда не испытывали - спрятавшийся вдали от цивилизации, основанный на натуральном хозяйстве - едят все свое, состоящий из десятка деревянных домиков, этот загородный комплекс - отличное место переседеть локдаун на природе. Наоборот, чтобы принять иностранных гостей пришлось отказать многим желающим и увеличить расходы для художников. Так почему же искусство взяло вверх над деньгами? 

Фоторабота: “Незнакомка в ожидании женихов” 

 

От искусства не уйдешь
 

Во-первых, основатели «Лисотеля» занимались меценатством всегда и в разных направлениях, поэтому любовь к искусству читается в каждом уголке курорта. Во-вторых, организатор художественного слета Ольга Самар – художница, участница международных пленэров, куратор выставок - раньше работала  управляющей "Лисотеля", но решила посвятить себя живописи и оставила престижную работу, ставшую для нее первой творческой резиденцией. 

 

Честно говоря,  побывав в "лесном отеле", этому не удивляешься. Сама природа располагает здесь к мыслям о вечном. Едешь на бричке, щурясь от ярких лучей, пробивающихся сквозь разноцветную листву, или плывешь по озеру, оказавшемуся каким-то чудом посреди леса, и еле сдерживаешься, чтобы не затянуть песню или макнуть кисть в краску. И только жалость ко всему живому сдерживает тебя от попытки дать волю любви к искусству в себе. 

 

Надо учесть, что и концепция отеля основана на этнокультуре. Тут рисуют, лепят, делают мотанки, выпекают, поют, устраивают праздники по старинным обрядам, превращая одно из сотен учреждений гостиничного бизнеса в островок украинской культуры.

Редкоземельная картина

Исходя из этого не удивительно, что взгляды основателя Светланы Братыны и организатора Ольги Самар совпали в желании приобщиться к мировой практике культурного обмена. Именно поэтому выбор для встречи друзей мольберта был сделан правильный. Заглянуть в украинскую душу и понять ее легче в таких местах. 

 

Художники с ярчайшими впечатлениями об украинской культуре, вкуснейшей кухне, гостеприимстве, и немножко с лишним весом,  но счастливые уехали в свои страны. Миссия выполнена. Украина представлена такой, какая она есть на самом деле – красивой, щедрой, гостеприимной! «Лисотель» приложил все усилия, чтобы впечатления были наилучшими. А творцы оставили частичку своей души, опыта и секретов на века на своих полотнах. Картины может увидеть каждый, кто захочет понять, почему иностранные гости восхищённо восторгались: «Paradise! This is the Paradise!»

 

Например, художница из Албании Йона Дивиди, видевшая только киевский аэропорт и затерянный в лесу отель, смело может говорить, что познакомилась с настоящей Украиной. А итогом этой мимолетной встречи стала картина в характерных для балканских стран синих тонах, на которой часовая башня Тираны соседствует с колокольней Софиевского собора. Но наибольшее впечатление на албанскую гостью произвели наши тыквы, вернее их палитра. Так появились несколько ее работ в красных, оранжевых и жёлтых тонах. 

Йона Дивиди и незнакомка 

Йылдыз Арун из турецкого Измира по образованию ... микробиолог и специалист по инфекционным заболеваниям. Но рисует она с детства, поэтому работу доктора совмещала с любимым занятием. 

Йылдыз Арун 

Профессор искусства Ибрагим Газала из Египта первый раз побывал в Украине 15 лет назад по семейным обстоятельствам. Супруга известного у себя на родине художника оказалась из Херсона. Правда снова попасть на вторую родину ему удалось с трудом - украинским спецслужбам, вроде бы, что-то не понравилось в перечне виз в его загранпаспорте. Но в итоге благоразумие взяло верх над подозрительностью: редкие разведчики проверяют закладки раз в 15 лет. 

 

Еще одна турчанка Шефкат Ислеген может похвастаться 35 личными выставками, в том числе организованными посольствами Турции в других странах. Ее работы находятся в личных коллекциях по всему миру: от США до Японии. В своем творчестве Шефкат делает акцент на сочетание цветов и игре красок. 

Шефкат Ислеген и знакомая незнакомка

Литовское трио стало аккумулятором художественной тусовки. Валентинас Варнас закончил институт изобразительных искусств в Вильнюсе. Его работы хранятся в музеях и частных коллекциях в Венгрии и Литве.

 

Саулюс Круопис, экспрессионист, в 30 лет выиграл конкурс на сюжеты для почтовых марок Литвы в связи с обретением страной независимости в 1990. Художник принимал участие или организовывал более 90 персональных и 515 групповых выставок. 

 

Бангутис Прапуоленис - известный в Литве мастер реставрации и акварели. Творческий человек, преданный своему призванию. Сейчас преподает в Вильнюсской академии искусств. Один из основателей Ассоциации реставраторов. 

 

Гость из Китая Ге Руй начал рисовать в армии, где делал плакаты и оформлял стенды. Сегодня это один из известных художников в провинции Сичуань, население которой составляет две Украины. С коллегами он общался через переводчика, электронного. 

Ге Руй - солдат художественного фронта

Оксана Свижак входит в топ-100 украинских художников. Выпускница Национальной академии изобразительного искусства. Лауреат госпремии имени Михаила Дерегуса. Ее работы можно встретить в художественных музеях Украины, Польши, Китая, Грузии и в частных коллекциях в Европе, США, Канаде и КНР: в Аджарском художественном музее (Батуми), музее Ли Кежань (Пекин); Музее современного украинского искусства Корсаков. 

Оксана Свижак и две красивые работы

Ольга Самар выполняла свою миссию не только как организатор, но и как художник которую многократно приглашают на подобные международные арт-симпозиумы. С особой любовью к этому месту, она начала  работать над картинами для Лисотеля ещё до начала события.

 

Мастер графики Бурхан Ахмети из Северной Македонии не раз признавался лучшим у себя в стране. Свое творчество он активно совмещает с преподаванием в университетах на родине, в США и Китае. Его выставки проходили по всему миру. 

Бурхан Ахмети - график с кепи

Иева Царук - символ доброты и мастер самоиронии из Латвии. Свободно говорит по-украински, так как училась и в Украинской академии печати во Львове. Ее работы есть в коллекциях бывшей руководительницы Латвии Вайры Вике-Фрейберги, в Азербайджане, Австралии, странах Европы и США, в Брюсселе. 

Котики от Иевы Царук

Наконец, Биляна Кекович, выпускница Академии изобразительных искусств Черногории, работает в национальном Центре современного искусства. Также одна из лучших в своей стране. В поездке узнала, что местная Баба Яга - это Баба Рога у нее на родине. 

Биляна Кекович

Этот интернациональный коллектив региональных звезд за неделю превратился в яркое созвездие. Итогом такого единения стало двухметровое совместное полотно с рабочим названием "Лес", достойное аукциона Сотби или хотя бы Книги рекордов Украины. А за всем этим торжеством красок стояла мечта одной художницы, которая хотела показать, что Украина - отличное место для пленэров. 

Лес в лесу

И раз уже дело коснулось денег, стоит рассмотреть и материальную сторону изобразительного искусства. 

 

Инвестиции с душой 

 

Мировой рынок декора интерьера оценивается примерно в 100 млрд долл. в год. Почти 30 процентов здесь занимает настенное искусство и картины. Это самый простой и дешёвый способ изменить обстановку в доме.  

Шефкат Ислеген с украинской пропиской 

Лидирует по бытовой эстетике Северная Америка с долей 23%, что поясняется высоким уровнем жизни населения. Эксперты прогнозируют дальнейший рост рынка. 

Среди основных трендов называют стремление к персонализации и премиальности. При этом, как минимум на американском рынке, 75% продаж обеспечивает настенное искусство и картины. 

В Европе продажи в сфере декора с 2020 по 2024 год увеличатся почти на 10 млрд долл. Ежегодный прирост ожидается в 9%. Модные тренды теже - больше личного, возможность подбирать произведение под нужные размеры, использование элементов культуры других стран, растущая популярность дарить предметы искусства. На рынок позитивно влияет реклама в соцсетях, когда можно купить картину прямо из дома или офиса. 

Эксперты поясняют, почему люди все чаще стремятся украсить стену живописью. Во-первых, это красиво. Кроме того, ты выбираешь работу, которая вызывает у тебя положительные эмоции. Есть возможность познакомиться лично с автором. В итоге у вас всегда будет интересная тема для обсуждения с друзьями у вас дома. 

Оксана Свижак считает, что Украина идет в фарватере европейских трендов. У нас все чаще стали заказывать работы художников.

Цены - европейские. Одна картина стоит в пределах тысячи долларов. Но работу той же Йылдыз Арун можно найти на известной торговой площадке Saatchi Art почти за три тысячи долларов. При таких расценках проведение пленеров может стать выгодным бизнесом. Ведь принимающая сторона обеспечивает полный пансион, но получает на память работы художников. 

Можно поговорить и об инвестициях в картины, которые иногда дорожают быстрее ценных бумаг. Это же вдвойне приятно смотреть на пейзаж, стоимость которого с годами только растёт. Но тут, конечно, не обойтись без консультаций искусствоведов, которые помогут разглядеть талант с потенциалом роста. 

Хотя можно "инвестировать" и самому: как минимум картина будет радовать вам глаз, а вы сможете рассказывать всем, когда выбранный вами автор станет вторым Пикассо. 



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!