Блог

Виталий Матарыкин: Работа в Польше: Сейчас или никогда?

Попытка "освоить" польский бюджет на рабочие визы для украинцев через правильные компании привела к риску сокращения трудовой миграции из Украины в Польшу.

1

comments16927

Виталий Матарыкин

Консультант в сфере связей с общественностью

20 лет в сфере коммуникаций. Делаю так, чтобы вас поняли. 

Мы Польше строить и жить помогаем

 

Польша является стратегическим партнёром Украины в сфере "трудового туризма". Почти 1,5 млн украинцев помогают развивать польскую экономику и зарабатывают себе на жизнь, подпитывая финансовую систему своей родины денежными переводами на миллиарды долларов.

 

По оценке экспертов, вклад одного нашего "заробитчанина" в ВВП соседней страны оценивается в 26 тыс. долл., а всей украинской армии трудовых мигрантов - более 5%.

 

Поток гастарбайтеров остается стабильным, несмотря на пандемию. За первое полугодие Польша выдала украинским гражданам более 400 тыс. виз. Это почти на 35% больше, чем за аналогичный период прошлого года. После провала 2020 года, когда количество официальных разрешений на въезд упало на 43%, в этом году видим восстановление трудовых потоков до уровня 2018-2019 годов. Тогда украинцы получали под 900 тыс. польских виз.

 

Совпадение или нет, но в прошлом году польский ВВП сокращался, тогда как в два предыдущих года увеличивался. То есть по количеству трудовых мигрантов из Украины можем предположить, как будет развиваться Польша. Визовая статистика этого года позволяет прогнозировать, что поляки ожидают экономический рост и обеспечат его именно украинские трудовые мигранты.

 

От такого сотрудничества выигрывает и Украина. Поступления валюты от украинцев из Польши превышают транши МВФ. В 2020 году трудовые мигранты перевели из этой страны 2,5 млрд долл., тогда как наш стратегический финансовый партнер выделил 2,1 млрд долл.

 

В бескрайнем зеленом море цифр с девятью нулями скромным островком затерялся рынок услуг по обслуживанию выдачи польских виз украинцам с годовым объемом до 15 млн долл. Недавние попытки завести эти потоки на нужные компании привели к тому, что под угрозой оказался отлаженный механизм привлечения украинских рабочих для польских предприятий. Но обо всем по порядку.

 

Визовая авантюра

 

На визовый куш позарился, как можно предположить с большой долей вероятности, польский бизнесмен Томаш Мисяк. В свое время его убрали из правящей партии за скандал с попыткой завести через его фирмы бюджетные средства на обучение сотрудников государственной верфи, попавших под сокращение. Шли годы, но бизнес-идеи не менялись. Теперь, похоже, что-то подобное хотели провернуть с визами для украинцев.

 

10 лет разрешения на въезд в Польшу помогала оформлять международная компания VFS Global - крупнейшая профильная группа в мире, побеждавшая на тендерах с регулярностью раз в три года. В прошлом декабре, почти за год до окончания контракта, посольство Польши объявило об очередном отборе визового оператора. "Бессменный лидер", по-видимому, ожидал скучных торгов и продления контракта, поэтому не предал значения появлению в конкурсе польской компании по трудоустройству Personnel Service. Не вызвало подозрений и то, что выбор визового оператора начали на три месяца раньше обычного, наверное, чтобы дать больше времени новичку на подготовку. Поэтому в набат надо было бить уже тогда.

 

Что должно было насторожить еще? Во-первых, в сфере посреднеческих услуг по поиску работы для украинцев в Польше работают сотни компаний. И вдруг одна из них решает поучаствовать в тендере на выдачу виз. Это же гениальная идея - дать украинцам уникальную услугу "под ключ": трудоустройство вместе с визой и получить мощный рычаг давления на конкурентов. Мешаешь - просто не получишь разрешение на въезд для своих клиентов. А причины найдутся.

 

Плюс в твоем распоряжении база всех трудовых мигрантов с именами и профессиями. С такой ценной информацией закрывать вакансии может и приложение в смартфоне.

 

Фактически создаются условия для неестественной монополии на рынке и почва для злоупотреблений. Если полякам надо выполнить заявку на работника на вредное производство, то с помощью визового давления они это сделают быстро.

 

Специалисты по конкурентному праву могут возразить, что украинские работники также имеют рыночную власть. То есть соседи не меньше зависят от наших трудовых мигрантов, которых можно рассматривать на европейском рынке для Польши как монопольных покупателей. Для этой ситуации есть даже специальный термин -  монопсония. Но в том-то и фокус, что рекрутинговая компания с функцией визового оператора ограничивает свободный выбор для украинцев двумя вариантами: ехать или не ехать. При чем второй явно не подходит, так как поездка в Польшу для работы редко случается от хорошей жизни.

 

Второй аспект, который должен был озадачить визовые компании, это связь соперника с Томашем Мисяком - через бизнес-партнеров и родственников. Даже простой поиск в Интернете дает ссылки на статьи о скандалах с этим бизнесменом и его дружбе с польским премьером.

 

Но тогда этому не предали значения. А дальше был вопрос техники. Для подтверждения опыта в визовой сфере поляки взяли в партнеры компанию TLS Contact французской группы Teleperformance. Из пяти участников тендера трех с лучшей ценой сняли или занизили баллы.

 

А предложение VFS оказалось дороже. Удивительно, но разница между расценками двух финалистов отбора составляла ровно 10%. Как будто кто-то знал ставку в игре и просто решил сделать обычную "скидку" для победы. Думаю, что это было не сложно - стоимость обработки виз фактически не менялась последние годы, поэтому ее можно было предугадать даже без сторонней помощи.

 

В июне победителем тендера объявили Personnel Service в паре с TLS Contact. И вот тут начался скандал.

 

Под прицелом

 

Результаты отбора опротестовали три участника. Пока разбор идет на уровне Национальной апелляционной палаты Польши - органа для разрешения споров по госзакупкам. Если правду не найдут здесь, то дальше пойдут суды.

 

Жалобы касаются конфликта интересов Personnel Service, ее готовности оказывать часть услуг бесплатно, что можно рассматривать на предмет нарушения конкурентного законодательства, а также снятия других игроков.

 

В Польше рынок проснулся. Конкуренты господина Мисяка задались классическим вопросом: А что, так можно было? Крупнейшая организация агентств по трудоустройству - Polish HR Forum напряглась и, по слухам, готовится к активным действиям, если апелляция не поможет восстановить справедливость. Всплыли старые конфликты польских журналистов-расследователей с "другом польского премьера".

 

В Украине тема тоже раскручивается. Сначала ее заметили журналисты. Потом на скандале решили заработать дивиденды малоизвестные пока общественные организации. Им удалось поднять знание о себе с помощью митингов под консульствами Польши и представительством Евросоюза. Пошли депутатские запросы в МИД. СМИ подключили к информационной волне СБУ.

 

Луч света, брошенный на эту историю, выявил интересные моменты. Например, партнером поляков в Украине стала неприметная фирма по трудоустройству Viza Staff, она же, как выяснили журналисты, Viza Staff International, из города Каменское, недалеко от Днепра. Контора из нескольких человек помогает найти работу в Польше не больше сотни украинцам в год. То есть в среднем на одного заробитчанина у нее уходит три рабочих дня. Теперь она будет обрабатывать документы сотен тысяч трудовых мигрантов.

 

Фирмой уже заинтересовались в Минэкономики Украины, которое выдает лицензии для посредников по трудоустройству за рубежом, а с марта 2020 года контролирует их выполнение. Министерство уже включило компанию в "план осуществления мероприятий государственного контроля на 2022 год" из-за мелкого нарушения - не сообщили о смене директора. Но лиха беда начало.

 

МИД Украины также не раз заявлял, что отслеживает ситуацию и не даст в обиду трудовых мигрантов.

 

Поляки начали нервничать и ошибаться. Один из митингов в Киеве активисты хотели провести 23 августа во время визита в Украину польского президента Анджея Дуды. Полиция диалога претензий не имела. Но в день проведения акции ее заблокировали: до десяти участников пригласили в полицейские участки и настоятельно рекомендовали высказывать свою гражданскую позицию с 25 августа, якобы по просьбе польской стороны.

 

Это еще один повод для разбирательств. Правозащитники уверены, что полиция своими действиями нарушила закон. Если у польских друзей были подозрения в отношении конкретных лиц, то МВД должно было проверять эти данные, а не препятствовать мирному собранию граждан. И даже желание не портить праздничную картинку президенту Польши не оправдывает действия правоохранителей. Юристы считают, что ситуацией должны заняться в Государственном бюро расследований. Представляете, что начнется, если выяснится, что полиция пошла на нарушения по звонку?

 

"Победители" тендера тоже засуетились. Повесили объявление о начале приема на работу до окончания всех юридических процедур и подписания контракта. Вы бы пошли на работу главой представительства, например, в Виннице с условием, что надо подождать пару месяцев, пока не решится вопрос с выделением средств из бюджета Польши?

 

Появились вопросы к Teleperformance, акции которой котируются на международных биржах. Как она попала в эту историю? Вспомнили, что украинское представительство компании входит в российское подразделение холдинга. Мелочь, но неприятно.

 

Между тем пришло решение Национальной апеляционной палаты. Предписано вернуть в тендер компанию с самым дешевым предложением и пересчитать баллы. А новый визовый оператор должен уже сейчас, за два месяца до начала работы, показать свою материальную базу. И тут возникают уже другие проблемы.

 

Никто никуда не едет?

 

Новое решение Польши по выбору визового партнера ожидают в сентябре. Основных вариантов два: либо протягивают польскую компанию дальше, либо отдают победу самому дешевому предложению, на котором бюджет страны выигрывает порядка 13 млн евро.

 

Но в обоих случаях выполнить условия заказчика физически невозможно. Новый партнер должен открыть офисы в 18 городах и нанять 500 сотрудников. И это фирмы, имеющие пока по одному представительству в Украине. По оценке специалистов, такая задача требует по-хорошему полгода. Что делать?

 

Очевидно, что можно продлить контракт с нынешним сервисом. Но кто будет заключать договор на полгода? Все действующие офисы, скорее всего, в аренде, и никто не продлит ее помесячно. И зачем VFS "спасать" бывших партнёров, которые пытались от них избавиться не очень этично?

 

Примерно так выглядит ситуация с визами в Польшу в настоящее время. Как разрешит ребус поляки - увидим уже скоро. Но украинским трудовым мигрантам лучше не расслабляться. Если кто-то планирует устраиваться на работу в Польшу в ближайшие месяцы, то лучше поспешить с оформлением рабочих виз. Иначе есть вероятность не попасть на заработки по техническим причинам - из-за проблем с их выдачей. При нынешних раскладах уже в ноябре некуда будет нести документы для разрешения на въезд.

 

Украинцы в ближайшей перспективе проиграют. Быстро найти замену польскому направлению не получится. Переговоры об увеличении квоты на трудовых мигрантов с другими странами ведутся. Такой ресурс, наверняка, не останется безхозным - европейские государства могут упростить въезд для наших сограждан, ищущих подработку. Но это еще год-два.

 

Польша, конечно потеряет пару процентов ВВП. На польские заводы и фермы не приедут сотни тысяч квалифицированных сотрудников, но кто ж знал, что все так закрутится.

 

Зато эта история может стать хорошим примером, как погоня за лёгкими деньгами способна поставить под удар экономику целой страны.



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!