Блог

Виталий Матарыкин: Все в Польшу: История одного тендера

В украинско-польских отношениях может возникнуть скандал на ровном месте.

2

comments8819

Виталий Матарыкин

Консультант в сфере связей с общественностью

20 лет в сфере коммуникаций. Делаю так, чтобы вас поняли. 

Для аутсорсинговых услуг по оформлению виз украинцам поляки решили выбрать на три года консорциум с участием компании одиозного местного бизнесмена Томаша Мисяка.

Проблема не в том, что он был участником нескольких громких историй с прослушиванием политиков, наркотиками или купленными тендерами. Польские журналисты связывают бизнес Мисяка с российскими провластными ОПГ со связями в спецслужбах.

 

То есть фактически данные примерно о миллионе украинцев и их родственниках потенциально могут попасть не по назначению. Кто-то засомневается, мол, чем может заинтересовать спецслужбы человек, который выезжает на сбор клубники в соседнюю страну. Ну, предположим, он живёт в Украине возле "интересного" объекта, или имеет нужные связи, или может выполнить какую-нибудь специальную задачу. Конечно, лучше такие риски предотвратить. Как минимум, соответствующие украинские ведомства должны разобраться в ситуации и обсудить ее с польскими партнёрами.

 

Этот случай еще раз показал, что Украина вполне готова к вступлению в ЕС — и там, и там тендеры успешно проводят под одну компанию. В случае с поляками, похоже, как по классике, просто убрали всех конкурентов с более низкими ценами по формальным признакам: к кому-то придрались из-за документов и дисквалифицировали, кому-то занизили баллы. И это при том, что по европейским правилам структуры собственников с сомнительной репутацией просто не допускаются к торгам.

 

Вообще, сам процесс отбора необходимо проанализировать на соответствие Директиве Европейского парламента и Совета ЕС 2014/24/EU от 26 февраля 2014 года о государственных закупках. Возможные несоответствия видны даже невооруженным глазом.

 

Документ, в частности, требует избегать конфликта интересов. Среди участников консорциума-победителя мы находим компанию ViZA STAFF. Фирма основана украинцами и занимается трудоустройством наших граждан в Польше. В интернете о ней много негативных отзывов. 

 

Предположим, что репутацию в сети ей за деньги портят конкуренты. Но где гарантия, что она не будет использовать визовые данные украинцев для трудоустройства только в нужные ей компании, получая огромное конкурентное преимущество? А ведь подавляющее большинство обращений в посольство Польши касается именно трудовых виз.

 

Победитель "подставился" и сам: он единственный из пяти участников решил не брать плату за оформление разрешений на приграничное передвижение. Конечно, это незначительная по сравнению с объемами визовых заявок часть закупки. Но такой "подарок" уж очень бросается в глаза.

 

Статья 69 той же европейской директивы касается заниженных ценовых предложений. Она предписывает проверить, как удается обеспечить столь выгодный прайс и не получает ли компания госпомощь в каком-либо виде.

 

Наконец, непонятно, как в эту компанию и сомнительную историю попал еще один участник — французская Teleperformance (TLS), акции которой торгуются на бирже. В тендере она представлена тремя дочками. Обычно, игроки такого уровня избегают сомнительных торгов, когда потери репутации могут превысить выгоду от дележа средств бюджета.



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!