Блог

Виталий Матарыкин: Энергобардак или стечение обстоятельств?

Государству необходимо восстановить вертикаль власти в энергетике. Отрасль ждет министра.

0

comments4104

Виталий Матарыкин

Консультант в сфере связей с общественностью

20 лет в сфере коммуникаций. Делаю так, чтобы вас поняли. 

Погасят свет или не погасят? В эту рулетку украинская энергетика играет последние пару недель. Из-за "неожиданных" заморозков зимой возросло потребление электроэнергии. Покрыть дефицит мощностями ТЭС не получается. Недостаточно угля. Генерация начала брать дорогой газ, но заплатить за него не может. Пошли запросы к правительству помочь с дешевым топливом - для страны ведь стараемся. 

 

В пики потребления приходится пользоваться аварийной помощью из Беларуси. Задумываются о включении такого же механизма с РФ. Чтобы дать финансовый ресурс тепловикам, НКРЭКУ фактически должна поднять им цену на товарную продукцию почти вдвое. Для регулятора это все равно, что самому влезть в петлю. Только недавно правительство отменило льготную цену в 90 копеек на первые 100 кВт ч электроэнергии для населения. Продолжаются тарифные майданы. В такой ситуации решение, влекущее рост цен на электроэнергию для промышленности и в конечном итоге - рост инфляции, делает вас жертвенной фигурой в большой политической игре.

 

Сейчас все ищут виновных в проблемах в ТЭК. Вариантов много. Минэнерго с ошибочным балансом электроэнергии, регулятор с неправильными тарифами на распределение газа, "Энергоатом" с неудачной ремонтной кампанией, трейдеры, обвалившие цены на энергорынке, "Укрэнерго", сосредоточенное на освоении средств на крупных проектах, монополисты, не закупившие уголь для ТЭС и выводящие блоки в аварийные ремонты для экономии топлива, лоббисты импорта электроэнергии, дорогая в прямом смысле "зеленая" энергетика и т. д. Первые проверки лицензионных условий энергокомпаний по обеспечению угольных складов и намеки на отзыв лицензий. Штрафы для монополистов. Ответные угрозы судами. При чем у всех есть, что сказать в свое оправдание и в адрес конкурентов. Такая себе куча мала.

 

Жесткая борьба при распределении доходов в энергетике была всегда. Но раньше, при авторитарной власти в роли арбитра, основные конкуренты жарко спорили до тех пор, пока им это позволяли. В 2019 году запустили новый рынок электроэнергии. Тогда же, похоже, произошла демократизация политического курса: отказ от сложных процессов централизованного управления активами в энергетике в пользу более понятного и простого бизнеса на должностях. В итоге ТЭК фактически отдан на откуп нескольким бизнес-группам. 

 

Вертикаль государственного управления ослабла. Торги за должность министра неприлично затянулись. При этом рядовые народные депутаты, кажется, уже не понимают логики происходящего. Кадровые решения по регулятору рассматривают в Конституционном суде. В НАЭК "Энергоатом" - врио. Контролируемые государством предприятия передают от одного госоргана другому. В общем, как завещал великий Сунь-цзы: "Создавая беспорядок, бери, что тебе нужно".

 

Катастрофа? Нет. Болезненный переход к европейским принципам работы энергорынка. Завершится он в 2023 году с интеграцией украинской энергосистемы с европейской. Ну, могут отложить этот событие на год-два, но стратегическое решение принято. 

Значит ли это, что энергобардак стоит терпеть еще несколько лет? Нет. Думаю, что в ближайшее время руководство страны стукнет кулаком, как минимум, по столу. Страна получит министра, который возьмет на себя ответственность за энергетику. И лучше "переходящего", который бы сохранил свой пост даже при смене правительства, если она таки будет. Чтобы, как минимум, подготовил отрасль к следующей зиме и нормально прошел отопительный сезон.  Когда есть, с кого спросить, то и процесс пойдет быстрее. Дорогу осилит идущий. Или едущий. Пусть по снегу и на велосипеде, но целеустремленный.



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!